Администрация Кривошеинского района и ООО ЗПК «СибЛесТрейд» подозреваются в антиконкурентном сговоре

Томское УФАС России по материалам, поступившим из ФСБ, возбудило дело в отношении Администрации Кривошеинского района и ООО ЗПК «СибЛесТрейд» по признакам нарушения статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции», выявленным при анализе фактического исполнения работ по ремонту и подготовке к зимнему содержанию автозимника Красный Яр – Петропавловка.

Администрация и хозяйствующий субъект 15 ноября 2017 г. заключили муниципальный контракт на выполнение данных работ, а 29 ноября 2017 г., согласно документам, работы по контракту исполнены.

Вместе с тем, установлено, что фактически работы в указанный период времени не проводились.  В действительности работы были произведены ранее срока заключения контракта, начиная с мая 2017 г.

Оценивая указанные факты, антимонопольный орган пришел к выводу о заключении между Администрацией и юридическим лицом соглашения о том, что работы будет выполнять именно  ООО ЗПК «СибЛесТрейд».

Антимонопольное законодательство признает антиконкурентным соглашение даже в случаях если оно заключено в устной форме по совокупности косвенных доказательств. Статьей 16 Закона «О защите конкуренции» подобные соглашения запрещены, поскольку ограничивают конкуренцию и представляют одному хозяйствующему субъекту незаконные конкурентные преимущества.

Отметим также, что цена контракта составила 977 975,52 руб.

Комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению данного дела 3 октября 2018 года.