Мы рекламу не давали, за нас её дал кто-то другой!

26 ноября 2018 года Томское УФАС России признало ненадлежащей рекламу медицинских услуг, оказываемых ООО «Конструктив», действующего под брендом «МРТ Лидер», размещенную в сети Интернет.

9 октября 2018 года в антимонопольное управление поступило обращение гражданина с информацией о размещении на информационном портале http://doclvs.ru рекламы услуг МРТ Лидер. В рекламе указывается, что заключения МРТ Лидер самые точные, специалисты самые лучшие. При этом конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение, не приведён. 

6 ноября 2018 года антимонопольный орган возбудил дело по данному факту по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Комиссия антимонопольного органа установила, что под брендом «МРТ Лидер» рекламируемые услуги оказывает ООО «Конструктив». На сайте ООО «Конструктив» информация в том виде, в котором она представлена на сайте  http://doclvs.ru, отсутствует. Комиссия пришла к выводу, что сайт http://doclvs.ru  используется для продвижения медицинских услуг, товаров и организаций.

Представитель администратора сайта http://doclvs.ru  на заседании комиссии сообщил, что договор оказания рекламных услуг с ООО «Конструктив» не заключался. Администратор сайта, размещая информацию, выразил свое субъективное мнение, сложившееся из общения с родственниками, друзьями, которые пользовались услугами МРТ-Лидер, а также комментариями других граждан, прочитанных им на сторонних сайтах в сети Интернет.

Представитель МРТ-Лидер также сообщил, что никакого договора на оказание рекламных услуг не заключалось.

Более того, представитель владельца сайта http://doclvs.ru сослался на статью 29 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. В письменных пояснениях, также озвученных на комиссии, администратор сайта указывает, что «это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Оценочные суждения, мнения, убеждения, как результат психофизической деятельности, не могут быть проверены на предмет соответствия действительности, так как являются выражением субъективного мнения и взглядов ответчика».

Комиссия отвергла доводы о том, что информация, представленная в таком виде, является выражением субъективного мнения. Поскольку она отвечает всем признакам рекламы, а к рекламе предъявляются требования, установленные федеральным законом.

Несомненно, субъективное мнение человек вправе свободно выражать, но не когда это касается прав и интересов других людей, а в данном случае интересов и деловой репутации организации.

Таким образом, ООО «Конструктив» не причастно к распространению рекламы своих услуг на информационном портале http://doclvs.ru.  А вопрос об ответственности за незаконную рекламу будет решаться в отношении владельца сайта, выразившего «субъективное мнение».

Цитата: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого» (М. Бакунин)