Должностные лица Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области оштрафованы на 90 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 ноября 2018 года Томское УФАС России оштрафовало на 90 тысяч рублей председателя и двух членов Единой Комиссии по осуществлению закупок для государственных нужд УФССП России по Томской области.

Подробнее: 27 ноября 2017 года на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок УФССП России по Томской области разместило извещение о проведении электронного аукциона на поставку нефтепродуктов для нужд УФССП России по Томской области.

Согласно Закону о контрактной системе № 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям документации в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

По результатам рассмотрения первых частей заявок аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами, не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.

В нарушение требований Закона о контрактной системе № 44-ФЗ протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе не подписан председателем и членами Единой Комиссии в определенный законом срок.

Нарушение сроков, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, для подписания протоколов при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений, более, чем на два рабочих дня, является административным правонарушением, предусмотренным ч.14 ст.7.30 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 30 000 рублей.

Антимонопольный орган не усмотрел оснований для признания допущенных должностными лицами УФССП России по Томской области нарушений малозначительными, равно как и оснований для применения административного наказания в виде предупреждения.

В рассматриваемой ситуации действия председателя и членов Единой комиссии УФССП России по Томской области по несвоевременному подписанию протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе повлияли на эффективность, результативность осуществления закупки, гласность и прозрачность осуществления такой закупки, а также могли способствовать возникновению коррупции и других злоупотреблений в сфере государственных закупок, так как повлияли на порядок определения исполнителя по такой закупке.

Каждому должностному лицу назначен штраф в размере 30 000 рублей.