Решение Томского УФАС России о включении ООО ГК «Иксмэил» в реестр недобросовестных поставщиков устояло в трёх судебных инстанциях

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В конце прошлого месяца суд кассационной инстанции оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО Группа компаний «Иксмэил» и без изменения акты судов первой и апелляционной инстанций по делу по заявлению Общества к Томскому УФАС России об оспаривании решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Подробнее: 9 января 2018 года ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» и ООО ГК «Иксмэил»  заключили государственный контракт на оказание услуг по доставке документов.
На заявки заказчика от 10 и 11 января 2018 года о наличии корреспонденции для отправки, общество курьера не направило, прием корреспонденции не осуществило.

11 января 2018 года ООО ГК «Иксмэил» направило в адрес учреждения письмо с указанием на недостатки Технического задания и контракта, и предложением заключить дополнительное соглашение, содержащее условия, удовлетворяющие исполнителя и дающие ему возможность исполнять контракт.

22 января 2018 года МФЦ принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением обществом принятых на себя обязательств по контракту.

20 февраля 2018 года МФЦ направил в антимонопольный орган информацию в отношении ООО ГК «Иксмэил»  для включения сведений в РНП.

5 мая 2018 года по результатам проверки представленной информации управлением принято решение о включении сведений об ООО ГК «Иксмэил», а также о его директоре и учредителе в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Не согласившись с указанным решением управления, общество обратилось в арбитражный суд,  а, впоследствии - в арбитражный апелляционный суд и суд кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции отметил, что отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии у антимонопольного органа правовых оснований для включения сведений в отношении ООО ГК «Иксмэил», его директоре и учредителе в реестр недобросовестных поставщиков.

Суды установили, что ООО ГК «Иксмэил» к исполнению контракта не приступило и с учетом всех обстоятельств оспариваемое решение управления соответствует действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности.

Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов суд кассационной инстанции не установил.