Владимир Шевченко принял участие в Заседании рабочей группы по развитию конкуренции в Томской области

20 декабря 2018 года руководитель Томского УФАС России Владимир Шевченко выступил с докладом на заседании Рабочей группы по развитию конкуренции в Томской области.

В обсуждении Плана мероприятий («Дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Томской области приняли участие представители заинтересованных областных департаментов и ведомств.

С докладом «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» выступил  Андрей Антонов, заместитель Губернатора Томской области по экономике.

Владимир Шевченко проинформировал присутствующих о том, что из установленного перечня рынков «Дорожной карты» в 2018 году Томским УФАС России были исследованы: рынок розничной реализации нефтепродуктов, рынок купли-продажи электроэнергии (мощности) и рынок теплоснабжения.

На рынке розничной реализации нефтепродуктов в Томской области выделяются 16 локальных рынков. Это связано с территориальной удаленностью основных центров потребления друг от друга.

Всего на территории области работают 27 хозяйствующих субъектов, из них два продавца входят в состав вертикально интегрированных компаний (далее – ВИНК) (ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК и ООО «Газпромнефть – Центр»), остальные относятся к независимым предприятиям. Топливо реализуется через 127 АЗС, из них к ВИНКам относятся 68 АЗС, то есть 54 процента, при этом через АЗС ВИНК реализуется порядка 80 процентов нефтепродуктов.

Наибольший объем реализации нефтепродуктов приходится на рынок Томского района, включая г.Томск и г.Северск.

В большинстве районов области доминирующее положение занимает ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК. Исключение составляют Каргасокский, Парабельский и Тегульдетский районы, город Кедровый.

На рынке купли-продажи электроэнергии (мощности) в границах области в 2017 году функционировали два гарантирующих поставщика: ПАО «Томскэнергосбыт» и ОАО «Городские электрические сети» (в границах г. Северск).

Также на территории области действуют 13 независимых энергосбытовых компании, а также 2 крупных производителя электроэнергии и три небольших предприятия.

Доля двух крупнейших поставщиков (ПАО «ТЭСК» и ООО «РН-Энерго» превышает 80 процентов от общей реализации электроэнергии на рынке области.

Анализ рынка  теплоснабжения проводился на территории городов Томск и Северск.

На территории Томска услуги теплоснабжения оказывали 32 хозяйствующих субъектов, из них производство тепла осуществляли 28 предприятий. На территории Северска на данном рынке функционировали 5 предприятий..

В Томске наибольшую долю занимало АО «ТомскРТС» - 95,5 %, в Северске – АО «СХК» - 96,9 %.