Законность рекламы исцеления от алкоголизма вызвала вопросы

25 декабря 2018 года Томское УФАС России возбудило дело в связи с распространением рекламы  исцеления от алкоголизма.

3 декабря 2018 года в антимонопольный орган поступило заявление, где сообщается о размещении в газете «Реклама» информации о разнообразных услугах, оказываемых при помощи магии.

Целитель позиционирует себя как сильнейшего специалиста в области магии и древних обрядов. Предлагает также уникальный долгосрочный приворот и отворот, решение сложных семейных проблем и многое другое, и, в том числе, исцеление от алкоголизма.

В соответствии с общероссийским Классификатором занятий, лекари народной медицины и целители оказывают профилактическую помощь, осуществляют уход и лечение физических и психических заболеваний человека, расстройств и травм путем применения траволечения и других народных методов, основанных на теориях, верованиях и опыте конкретных культур и народов.

Приказом Департамента здравоохранения Томской области установлено, что занятием народной медициной (целительство) имеет право лицо, получившее разрешение на занятие народной медициной на территории Томской области.

Областной Департамент здравоохранения сообщил, что установленному антимонопольным органом лицу, давшему спорную рекламу, разрешение на занятие народной медициной не выдавалось.

Законом о рекламе не допускается реклама товаров, товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В данном случае у целителя отсутствует разрешение, а, следовательно, рекламировать свои услуги, как и оказывать, он не может.

За нарушение указанного требования Законом о рекламе ответственность предусмотрена и для рекламодателя, и для рекламораспространителя, поэтому производство возбуждено в отношении целителя и ООО «Реклама».

Комиссия приступит к рассмотрению данного дела 18 января 2019 года в 10.00 часов.