Торговля минеральными удобрениями выходит на новый уровень

Одним из направлений развития конкуренции на рынках товаров является биржевая торговля товарами.

С сентября 2017 года ФАС России при участии производителей минеральных удобрений, ассоциаций и союзов аграрной продукции проводит заседания Биржевого комитета ФАС России по минеральным удобрениям.

Разработан План мероприятий по запуску биржевых торгов минеральными удобрениями в секции «Минеральное сырье и химическая продукция» АО «СПбМТСБ».

В рамках реализации плана определен перечень и региональные базисы поставок минеральных удобрений, сформированы биржевые договоры по минеральным удобрениям, сформирован совет секции «Минеральные удобрения и химическая продукция», запущены биржевые торги: карбамидом марки Б, аммиачной селитрой, аммофосом.

В настоящее время все производители указанных минеральных удобрений (за исключением АО «Аммоний») прошли аккредитацию в секции «Минеральные удобрения» АО «СПбМТСБ».

АО «СПбМТСБ» проводится работа по информированию о возможности участия в организованной торговле для приобретения минеральных удобрений и обучению покупателей минеральных удобрений.

Теперь у покупателей минеральных удобрений имеется возможность их приобретения на бирже.

В январе 2019 года Саратовским УФАС России проводится семинар-совещание по вопросу развития биржевой торговли минеральными удобрениями.

По вопросу организации и участия в семинаре просьба обращаться к руководителю Саратовского УФАС России  Борисовой Людмиле Николаевне,  to64-Borisova@fas.gov.ru.

Материалы по вопросам биржевой торговли минеральными удобрениями размещены на сайте ФАС России https://fas.gov.ru/exchange_committees/12 и на сайте АО «СПбМТСБ» http://spimex.com/markets/agro/docs/.

Справочно:

Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 утверждены основные направления государственной политики по развитию конкуренции. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2018 № 532-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») по развитию производства минеральных удобрений на период до 2025 года».