В Томском УФАС России состоялось заседание Совета по вопросам контрактной системы в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

06 декабря 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Томской области состоялось четвертое в текущем году заседание Совета по вопросам контрактной системы в сфере закупок.

Сотрудники антимонопольного органа рассказали о работе Управления за 11 месяцев 2018 года в части контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а также об изменениях в законодательстве о закупках.

В ходе обсуждения вопросов правоприменительной практики Управления сотрудники отдела контроля закупок Томского УФАС России отметили, что по сравнению с 2017 годом количество жалоб на действия (бездействия) заказчиков, уполномоченных органов, комиссий по рассмотрению заявок, возросло незначительно.  При этом доля обоснованных жалоб за 11 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года возросла с 74 до 80.

Приведенные показатели свидетельствуют о повышении уровня правовой просвещенности в вопросах законодательства о контрактной системе среди участников закупок, подающих жалобы, и в то же время об ухудшении качества  подготовки специалистов, ответственных за проведение закупочных процедур. Как правило, наибольшее количество нарушений допускается в сельских поселениях, школьных и дошкольных образовательных учреждениях, в которых зачастую несвоевременно отслеживаются изменения действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок (в том числе не учитываются актуальные разъяснения и судебная практика).

Так же сотрудники антимонопольного органа сообщили об основных изменениях в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок, вступающих в силу с 1 января 2019 года. Прежде всего, изменения касаются порядка проведения закупок в электронной форме, поскольку уже с нового года открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений и запрос котировок будет невозможно провести в бумажной форме.

О вопросах, возникающих при проведении внешней экспертизы при исполнении контрактов по приемке товаров (работ, услуг), сообщила начальник отдела муниципального заказа Администрации ЗАТО Северск Марина Соловцова.

Докладчица отметила, что трудности проведения внешней экспертизы при приемке товаров чаще всего возникают ввиду отсутствия квалифицированных специалистов в некоторых отраслях, а также сложностей, связанных с выделением денежных средств на проведение внешней экспертизы.

Ведущий специалист - эксперт отдела контроля монополистической деятельности Томского УФАС России Андрей Абрамов выступил с докладом о наиболее распространенных нарушениях антимонопольного законодательства, допускаемых органами местного самоуправления, касающихся искусственного дробления закупок до 100 тыс. руб. (в том числе однородных (идентичных) товаров, работ, услуг). Наиболее часто заявления о признаках нарушения органами государственной власти и местного самоуправления ст. 15 Закона о защите конкуренции поступают по следующим видам работ, оказания услуг: заключение контрактов по содержанию (очистке) дорог, ремонту дорожного покрытия, проведению капитального ремонта зданий (сооружений), оказанию услуг в сфере ЖКХ (ремонт теплотрассы, водопровода).

По результатам проведения мероприятия членами Совета по вопросам контрактной системы в сфере закупок выдвинуто предложение о вынесении на предстоящие в следующем году обсуждения вопросов об особенностях проведения закупок при чрезвычайных ситуациях, а также практике антимонопольного органа при рассмотрении жалоб, связанных с каталогом товаров, работ, услуг (КТРУ).

После завершения совета томские журналисты получили комментарии руководителя УФАС Владимира Шевченко по вопросам деятельности управления в сфере контроля государственных и муниципальных закупок.