Томский районный суд признал законным постановление о штрафе за нарушение антимонопольного законодательства в отношении главы Мирненского сельского поселения

 

7 февраля 2019 г. Томский районный суд отказал в удовлетворении требования об отмене постановления Томского УФАС России главе администрации Мирненского сельского поселения, оставив постановление без изменений. Размер назначенного наказания в соответствии с постановлением – 15 тысяч рублей, штраф назначен по статье 14.9 КоАП РФ за нарушение требований статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Из обстоятельств дела:

4 октября 2017 г. Администрация поселения, ссылаясь на п.4 ч.1 ст.93 ФЗ «О контрактной системе», заключила муниципальный контракт с ООО ПСК «Базальт» на выполнение работ по устройству пандуса администрации с ценой контракта 98 944,18 рубля.

По тем же основаниям Администрация на следующий день заключила еще один контракт с ООО ПСК «Базальт», предметом которого также являются работы по устройству пандуса администрации, с ценой контракта 99 991,56 рубля.

Контракты заключены с одним и тем же хозяйствующим субъектом как единственным поставщиком на сумму, не превышающую ста тысяч рублей по каждому из контрактов. Предметом контрактов является выполнение одних и тех же работ. Вместе с тем, суммарная цена контрактов превышает ограничение, установленное п.4 ч.1 ст.93 Закона «О контрактной системе» и составляет 198 935,74 рубля.

УФАС пришло к выводу, что, заключив указанные контракты с единственным поставщиком, раздробив закупку на два контракта, Администрация поселения необоснованно отказалась от проведения конкурентных публичных процедур, предусмотренных Законом, тем самым ограничила конкуренцию.

В ходе рассмотрения дела установлено, что фактически указанные работы так и не были осуществлены ООО ПСК «Базальт». Также, изучая товарный рынок, УФАС установило, что рынок строительных работ, к которому относится устройство пандуса, на территории Томской области является конкурентным, количество организаций, оказывающих подобные услуги в области, приближается к 800.

Рассмотрение дела комиссией антимонопольного органа осложнилось неоднократным непредставлением Администрацией в антимонопольный орган запрошенных сведений, что повлекло привлечение к административной ответственности должностного лица Администрации за непредставление информации по ст.19.8 КоАП РФ.

9 октября 2018 г. комиссия УФАС признала Администрацию Мирненского сельского поселения нарушителем ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции», что повлекло привлечение к административной ответственности главы поселения. Должностное лицо, признавая в своих действиях наличие объективной стороны правонарушения, тем не менее, не согласился с назначением ему наказания, поскольку счел совершенное правонарушение малозначительным, и обратился в суд.

Таким образом, суд, оставив постановление УФАС без изменений, определил степень общественной опасности совершенного правонарушения достаточной для привлечения должностного лица к административной ответственности.