Должностное лицо Администрации Томской области заплатит штраф в размере 15 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На прошлой неделе Томское УФАС России назначило ведущему экономисту отдела государственного заказа и материально-технического обеспечения Департамента финансово-ресурсного обеспечения Администрации Томской области штраф в размере 15 000 рублей за нарушение Закона о контрактной системе № 44-ФЗ.

А антимонопольный орган из транспортной прокуратуры поступили материалы проверки исполнения Департаментом финансово-ресурсного обеспечения Администрации Томской области требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что Департамент заключил государственный контракт с ООО «Региональная транспортная компания» на оказание услуг по транспортированию работников Департамента, направленных в служебную командировку.

Согласно положениям Закона о контрактной системе № 44-ФЗ единая информационная система в сфере закупок содержит отчеты заказчиков, предусмотренные указанным Федеральным законом.

Отчет об исполнении государственного (муниципального) контракта размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

16 июля 2018 года начальник Департамента подписал акт оказанных услуг  и счет на оплату услуг по государственному контракту. 19 июля 2018 года Департамент оплатил счета за транспортное обслуживание по контракту.

Вместе с тем, в нарушение требований Закона №44-ФЗ, отчет об исполнении контракта размещен в единой системе только 1 февраля 2019 года, то есть со значительным нарушением установленного срока.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.