Реклама на платёжках недопустима

4 марта 2019 года Томское УФАС России возбудило в отношении ООО «ЖЭК-Жилищник» производство по делу в связи с размещением рекламы на платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги.

В антимонопольный орган поступило заявление гражданина с информацией о  размещении рекламы услуг управляющей компании «ЖЭК-Жилищник» по поверке приборов учета воды на оборотной стороне платежного документа для внесения платы за жилое помещение.

Согласно ч. 10.3 ст. 5 Закона о рекламе не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. При этом допускается размещение на таких платежных документах социальной рекламы и справочно-информационных сведений.

Из содержания информации, размещенной на платежном документе, следует, что информация об управляющей компанией «ЖЭК-Жилищник» и оказываемых ею услугах социальной рекламой не является, к справочно-информационным сведениям не относится, поэтому имеются признаки нарушения ч. 10.3 ст. 5 Закона о рекламе.

А ведь, отвлёкшись на рекламу, жильцы вполне могут не заметить и отправить в урну квитанцию на оплату услуг ЖКХ.

Рассмотрение дела состоится 19 марта 2019 года.