Представитель Томского УФАС России принял участие в обсуждении актуальных вопросов стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования

15 марта 2019 года начальник отдела экономического анализа Томского УФАС России Сергей Паньков принял участие в заседании круглого стола, проводимого Общественной палатой Томской области,  по вопросу безопасности газоснабжения в жилищном фонде на территории Томской области.

В заседании приняли участие также представители нескольких департаментов Администрации Томской области, Прокуратуры Томской области, ООО «Газпром газораспределение Томск», Уполномоченный по правам человека Томкой области.

Участники круглого стола обсудили, в частности, вопросы, связанные со стоимостью услуг по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

По итогам встречи принято решение о дальнейшем информировании населения по вопросам организации работ по техническому обслуживанию газового оборудования, о необоснованности завышения стоимости таких работ.

Напомним, что 23 января 2019 года Комиссия антимонопольного органа признала ООО «Газпром газораспределение Томск» нарушившим п.10 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». 

Нарушение выразилось в значительном увеличении Обществом, как субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг по обслуживанию газового оборудования, цен на услуги по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования по сравнению с темпами роста инфляции.

До 1 апреля 2019 года ООО «Газпром газораспределение Томск», во исполнение предписания антимонопольного органа, должно осуществить расчет калькуляции всех цен в границах Томской области, привести уровень цен относительно 2015 г. в соответствие с п. 12 Методических рекомендации № 269-э/8. Произвести перерасчет и установить тарифы на обслуживание ВДГО/ВКГО в соответствии с индексами инфляции на базе тарифов 2015 г.

ООО «Газпром газораспределение Томск» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжалует его в Арбитражном суде Томской области.

В настоящее время антимонопольный орган также рассматривает заявление о завышении ООО «Газпром газораспределение Томск» цен на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание газораспределительных сетей.