Дорожные знаки и реклама – несовместимы!

18 марта 2019 года Томское УФАС России возбудило дело в связи с распространением рекламы запрещенным способом.

Сотрудники управления установили факт размещения в г. Томске на пересечении Московского тракта и проспекта Ленина конструкции с рекламой ГАЗ-МАГа автозапчастей для Волги, Газели, ВАЗ на электрическом столбе.

Рекламная конструкция с двух сторон закреплена на опоре освещения, при этом на одной стороне электрического столба реклама размещена совместно со знаками дорожного движения, а именно с запрещающими знаками:  3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», 3.5 «Движение мотоциклов запрещено».

Между тем, Законом о рекламе не допускается распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения. Реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.

К участию в деле, помимо рекламодателя, привлечены также Управление ГИБДД по Томской области и ООО «Горсети», которые должны пояснить основания размещения рекламы на опоре знаков дорожного движения.