Томское УФАС России произвело анализ состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии на территории Томской области в 2018 году

ФАС России утвержден План работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2017-2018 годы, где установлен Перечень товарных рынков для ежегодного обследования, производимого ФАС России и её территориальными органами.

Анализы товарных рынков проводятся антимонопольными органами с целью установления признаков наличия доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов. В данном случае - энергосбытовых компаний (в том числе гарантирующих поставщиков электрической энергии (мощности)), осуществляющих деятельность на территории Томской области.

В результате исследования состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Томской области за 2018 год, Томским УФАС России была проанализирована деятельность четырнадцати хозяйствующих субъектов, действующих на указанном товарном рынке.

Из всех участников рассматриваемого рынка один хозяйствующий субъект обладает статусом гарантирующего поставщика на территории Томской области -ПАО «Томскэнергосбыт»». ПАО «Томскэнергосбыт» является участником оптового рынка и производит продажу электроэнергии (мощности) на розничном рынке Томской области как конечным потребителям, так и иным энергосбытовым организациям, осуществляющим последующую перепродажу.

Восемь энергосбытовых и одно энергоснабжающее предприятие (АО «СХК»), реализующие электроэнергию на розничном рынке Томской области, также являются участниками оптового рынка (все они числятся в Реестре субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности), из них: АО «Газпром энергосбыт», ООО «РН-Энерго», ООО «МагнитЭнерго», ООО «Русэнергоресурс», ООО «Транснефтьэнерго», ООО «Русэнергосбыт», ООО «Транснефтьэнерго», ООО «АРСТЭМ-ЭнергоТрейд». АО «Сибирский химический комбинат» отпускают электрическую энергию в адрес конечных потребителей, и конкурирующих предприятий для перепродажи.

Оценив состояние конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии, Томское УФАС России пришло к следующим выводам.

Данный рынок по-прежнему характеризуется высоким уровнем рыночной концентрации, где функционируют два наиболее крупных субъекта (ПАО «Томскэнергосбыт», ООО «РН-Энерго» и АО «Сибирский химический комбинат»), обеспечивающих около 85,45 % потребностей Томской области в электроэнергии.

Новые участники рассмотренного рынка практически не повлияли на конкурентную среду на рынке розничной реализации электрической энергии (мощности) в Томской области.

Из четырнадцати хозяйствующих субъектов, действующих на указанном товарном рынке, один имеет статус гарантирующего поставщика, а именно: ПАО «Томскэнергосбыт» - на рынке купли-продажи электрической энергии (мощности) на территории Томской области (за исключением локальных рынков) обладает долей 39,84%.

Одной из крупнейших энергосбытовых организаций, не обладающей статусом гарантирующего поставщика и занимающей долю на исследуемом товарном рынке в размере 26,68% является ООО «РН-Энерго».

На основании сведений, предоставленных Департаментом тарифного регулирования Томской области, за период 2018 г. на оптовый рынок электрической энергии (мощности) Томской области вышел один хозяйствующий субъект потеряв статус гарантирующего поставщика – ОАО «Городские электрические сети».

Более подробная информация доступна по ссылке: Анализ состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Томской области в 2018 году