Глава местной администрации заплатит штраф за покупку Renault DUSTER

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В первый день апреля 2019 года Томское УФАС России назначило штраф Главе Новониколаевского сельского поселения Асиновского района за утверждение документации об электронном аукционе на приобретение автомобиля Renault DUSTER для нужд Администрации Новониколаевского сельского поселения с нарушением требований Закона о контрактной системе № 44-ФЗ.

Подробнее: 2 апреля 2018 Администрация Новониколаевского сельского поселения разместила документацию электронного аукциона на покупку для нужд Администрации автомобиля. В описании объекта закупки указано, что к поставке требуется товар – автомобиль Renault DUSTER. То есть заказчик указал конкретный требуемый к поставке товар без указания на возможность поставки эквивалента.

В силу Закона № 44-ФЗ при закупке товаров для государственных или муниципальных нужд не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

Ответственность за утверждение документации об электронном аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, установлена ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.

Должностное лицо получило штраф в размере 3 000 рублей.

 

Для справки:

 

Согласно положениям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

- документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки;

-в описании объекта закупки указываются функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики объекта закупки;

- в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки;

- допускается использование в описании объекта закупки указание на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент».