Правота УФАС в долгом споре с «Ярче» подтверждена судом

1 апреля 2019 г. в Арбитражном суде Томской области завершилось рассмотрение иска Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области к ООО «Камелот – А», поданного управлением еще в 2017 году.

Напомним, ООО «Камелот – А» является предприятием розничной торговли, осуществляющим торговую деятельность под маркой «Ярче». Магазины этой торговой сети расположены на территории как Томской области, так и близлежащих областей.

Антимонопольный контроль за работой торговых сетей на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Часть 1 статьи 14 Закона запрещает торговой сети, действующей на территории отдельного муниципального образования, имеющей долю в общем товарообороте продовольствия более 25 процентов, увеличивать свои торговые площади, в том числе путем открытия новых магазинов.

В 2016 году Томское УФАС России выявило, что торговая сеть «Ярче» существенно превысила установленную законом долю в 25 процентов на территории Шегарского района Томской области, при этом в конце 2016 года в с. Мельниково был открыт очередной, уже третий, магазин этой сети.

В адрес Томского УФАС России начали поступать жалобы от предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории района, на то, что в небольших частных магазинах существенно упала выручка и их деятельность оказалась убыточной. Предприниматели в жалобах указали, что причина этого процесса заключается в открытии всё новых сетевых торговых точек, кроме нового магазина «Ярче», в с. Мельниково примерно в то же время были открыты магазины торговых сетей «Магнит» и «Мария-Ра».

Руководствуясь требованиями законодательства, Томское УФАС России подало в Арбитражный суд Томской области иск с требованием расторгнуть договор аренды на помещение, в котором расположен последний из открытых в селе Мельниково магазин «Ярче».

Суд после достаточно длительного рассмотрения этого нового для практики Томского УФАС России, да и редкого для других антимонопольных органов страны, искового заявления встал на сторону антимонопольщиков.

Томское УФАС России надеется, что этот прецедент поможет торговым сетям на территории Томской области юридически верно организовать свою деятельность, а предприниматели, обращавшиеся в УФАС, не разорились в ожидании принятия решения суда.