Томское УФАС оштрафовало на 20 000 рублей за незаконную рекламу медицинских услуг

13 мая 2019 года Томское УФАС России оштрафовало должностных лиц ООО «ВеноЛайт» и ООО «Аргументы в Томске» на 20 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

Подробнее: 24 апреля 2019 года комиссия антимонопольного управления признала ненадлежащей рекламу о лечении варикоза, «сосудистых звездочек», атеросклероза, новообразований, осуществляемом Томским Флебологическим Центром «ВеноЛайт», размещенную в выпуске газеты «Вечёрка» № 17-18 с 9 по 15 мая 2018.

Согласно Закону о рекламе реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Комиссией установлено, что услуги по лечению варикоза, сосудистых звездочек, атеросклероза, новообразований являются медицинскими. Следовательно, реклама медицинских услуг, оказываемых ООО «ВеноЛайт», должна сопровождаться соответствующим предупреждением.

По Закону о рекламе реклама в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должна сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы».

Газета «Вечёрка» на рекламе не специализируется, а значит, размещаемые в газете рекламные материалы, должны  сопровождаться пометкой «реклама» или «на правах рекламы». В рекламе ООО «ВеноЛайт» размещен значок R. «Указание внизу страницы на то, что материалы отмеченные значком (R) публикуются на правах рекламы, не свидетельствует о соблюдении требований ст. 16 Закона о рекламе. Кроме того, размещение в рекламе знака (R) может ввести в заблуждение потребителей рекламы относительно значения такого знака (по гражданскому законодательству под таким обозначением понимается зарегистрированный товарный знак)», - отмечено в решении комиссии.

Представители обществ пытались убедить комиссию, что статья в газете рекламой не является, а представляет собой социальную рекламу. При этом представитель ООО «ВеноЛайт» аргументировал тем, что общество организовало благотворительную акцию, в рамках которой пациенты могут получить бесплатные консультации врача-флеболога в Томском Флебологическом Центре «ВеноЛайт», о чем указано в газетной статье. Однако комиссия пришла к выводу, что все признаки размещенной в газете информации о «ВеноЛайт»  свидетельствуют о ее рекламном характере.

Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 5 ст. 14.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Должностному лицу рекламодателя - ООО «ВеноЛайт» и должностному лицу рекламораспространителя - ООО «Аргументы в Томске» назначены штрафы по 10 000 рублей.