Томское УФАС предупредило о недопустимости ограничения конкуренции между медицинскими организациями в сфере ОМС

11 июня 2019 года Томское УФАС России предупредило Администрацию Томской области и Комиссию по разработке территориальной программы ОМС на территории Томской области о недопустимости создания преимущественно выгодного положения для отдельных медицинских организаций при распределении объемов медицинской помощи, оказываемой по ОМС.

В антимонопольный орган поступило заявление ООО «ЦСМ Клиника Больничная» о нарушении антимонопольного законодательства со стороны Комиссии по разработке территориальной программы ОМС в Томской области при распределении, перераспределении объёмов медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС, между медицинскими организациями г. Томска.

Установлено, что ООО «ЦСМ Клиника Больничная» ежемесячно обращается в Комиссию с заявлениями о превышении объёмов фактически оказанной медицинской помощи застрахованным в рамках ОМС гражданам над объёмами помощи по ОМС, запланированной для клиники, а также о перераспределении объёмов оказания медицинской помощи в рамках ОМС в пользу клиники на основании такого превышения. Однако Комиссия не производит корректировку объёмов медицинской помощи по ОМС для ООО «ЦСМ Клиника Больничная».

Комиссия должна распределять объемы медицинской помощи между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, на основе установленных территориальной программой объемов предоставления медицинской помощи по определенным показателям.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что медицинская организация, имеющая меньший объём помощи в рамках ОМС и при этом оказывающая помощь по ОМС сверх установленных Комиссией объёмов, ставится в неравное положение по сравнению с другими медицинскими организациями в сфере ОМС, так как не получает или получает несвоевременно оплату за оказанные услуги.  

Таким образом,  Администрация Томской области и Комиссия по разработке территориальной программы ОМС на территории Томской области нарушили требования законодательства об обязательном медицинском страховании. Комиссия не распределяет объемы медицинской помощи между медицинскими организациями с учетом показателей потребления медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам.

Статья 15 Закона о защите конкуренции устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов власти, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

При выявлении признаков нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган выдает предупреждение. Об исполнении предупреждения Администрация Томской области и Комиссия по разработке территориальной программы ОМС должны сообщить в антимонопольный орган до 15 июля 2019 года.