Администрации поселений не вправе оказывать услуги по водоснабжению

17 июня 2019 года Томское УФАС России выдало предупреждения сразу четырем местным администрациям за совмещение функций органов местного самоуправления и хозяйствующего субъекта.

В декабре 2018 года Департамент тарифного регулирования Томской области установил тарифы Администрациям Дубровского, Высоковского, Чердатского и Новосельского сельских поселений Томской области на питьевую воду на 2019-2023 годы.

Установление тарифов на воду для администраций означает, что централизованное водоснабжение данных населенных пунктов осуществляется непосредственно органом местного самоуправления, а не отдельными организациями. То есть происходит совмещение функций органов местного самоуправления и хозяйствующего субъекта.

  Закон о защите конкуренции запрещает органам власти негативное вмешательство в конкурентную среду посредством использования административных инструментов. Антимонопольное законодательство устанавливает запрет на совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов.

Функции по обеспечению населения услугами водоснабжения должны выполнять соответствующие хозяйствующие субъекты, а объекты теплоснабжения, централизованных систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения должны быть переданы им в аренду. Более того предусмотрен специальный порядок передачи таких объектов в аренду – путем проведения торгов в форме конкурса (концессионного соглашения).

До 27 сентября 2019 года местные администрации должны принять соответствующие меры и устранить нарушение антимонопольного законодательства.