В арбитражном суде устояло решение Томского УФАС России в отношении МУП АГП «Энергия-ТЗ» и ООО «МЦТТ»

3 августа 2020 г. Арбитражный суд Томской области огласил свой вердикт по спору муниципальное унитарное предприятие Асиновского городского поселения «Энергия-Т3» и ООО «МЦТТ» с антимонопольным органом, признав обоснованными претензии государственного органа к хозяйствующим субъектам. Муниципальное предприятие и Общество обратились в суд с жалобой об отмене решения УФАС от 19 ноября 2019 г., которым предприятия признаны участниками антиконкурентного соглашения.

Из обстоятельств дела: в мае 2018 года в УФАС поступило обращение ООО «Трансвуд» о нарушениях МУП АГП «Энергия-Т3» антимонопольного законодательства при проведении закупок каменного угля. В результате рассмотрения дела антимонопольный орган проанализировал 16 закупок на поставку каменного угля, заказчиком по которым выступало МУП АГП «Энергия-Т3». В результате каждой закупки заключены договоры с ООО «МЦТТ» на общую сумму 1 580 552 рубля.

Все 16 договоров имели идентичный предмет, поставка каменного угля, и заключены на сумму до 100 000 рублей каждый с одним и тем же контрагентом в обход конкурентных процедур. Стоимость услуг по каждому из 15 договоров составила 99 986 руб., последнего соглашения – 80 762 рубля. При этом один договор был заключен 24 апреля 2018 года, а остальные  - в течение одного дня 25 апреля 2018 года. За день до заключения договоров 23 апреля 2018 года заказчик направил ООО «МЦТТ» предложение рассмотреть возможность отгрузки угля на котельные предприятия в кратчайшие сроки, 24 апреля 2018 года от ООО «МЦТТ» поступило коммерческое предложение, в котором Общество подтвердило наличие на складе 532 тонн угля.

Антимонопольное ведомство в решении от 19 ноября 2019 год пришло к выводу, что описанные действия заказчика и поставщика угля свидетельствуют о факте заключения хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения, создавшего другим хозяйствующим субъектам препятствия доступа на товарный рынок, заказчик - МУП АГП «Энергия-Т3» - умышленно разделил предмет поставки на несколько отдельных договоров, чтобы заключить договоры с единственным поставщиком в обход конкурентных процедур. Подобное «искусственное дробление» единой закупки ограничивает конкуренцию между хозяйствующими субъектами на товарном рынке и нарушает требования п. 3 ч. 4 ст. 11 Закона «О защите конкуренции».

МУП АГП «Энергия-Т3» и ООО «МЦТТ» с указанным решением не согласились, обжаловав его в Арбитражный суд Томской области. Суд первой инстанции решение Томского УФАС России поддержал, отказав в удовлетворении жалоб в полном объеме.

 

Для справки:

 

В соответствие п. 3 ч. 4 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.