Должностное лицо Администрации Кожевниковского сельского поселения заплатит штраф за нарушение законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Руководитель Томского УФАС России 12 октября 2020 года привлек к административной ответственности должностное лицо Администрации Кожевниковского сельского поселения за нарушение сроков оплаты по муниципальному контракту. Административный штраф составил 30 000 рублей.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области из Прокуратуры Кожевниковского района Томской области поступили материалы административного дела в отношении должностного лица Администрации Кожевниковского сельского поселения по факту нарушений требований ч.13.1 ст.34, п. 2 ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Правонарушение выразилось в несвоевременной оплате муниципального контракта на выполнение работ по механизированной снегоочистке, расчистке от снежных заносов автомобильных дорог, расположенных на территории с. Кожевниково, заключенного с Областным унитарным предприятием «Кожевниковское дорожное ремонтно-строительное управление».

Подрядчик работы выполнил 20 февраля 2020 года. По условиям муниципального контракта  оплата должна быть произведена в 15-дневный срок по факту выполнения работ после предоставления подрядчиком счета на оплату и универсального передаточного акта, т.е. не позднее 6 марта 2020 года. Администрация произвела оплату по муниципальному контракту только 6 августа 2020 года. Таким образом, просрочка оплаты составила 5 месяцев.

По результатам рассмотрения дела вынесено постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности по ч. 1 ст.7.32.5 КоАП РФ, административный штраф составил 30 000 рублей.

 

Для справки:

В соответствии с 13.1  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 94  указанного закона исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе: оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

 Согласно ч. 1 ст.7.32.5 КоАП РФ нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.