Томское УФАС России установило бензиновый картель на торгах

6 ноября 2020 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области вынесла решение в отношении ООО «Бортэкс», ООО «ПКФ «Химпромволокно», ООО «ПК «АНТ». Антимонопольный орган признал действия хозяйствующих субъектов картельным соглашением с целью поддержания цен на торгах, запрет на которые предусмотрен пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, 26 марта 2020 года Томское УФАС России возбудило дело в отношении упомянутых организаций, выявив признаки картельного сговора на тринадцати закупках на поставку бензина и дизельного топлива, проводимых в 2017-2019 гг. муниципальным бюджетным эксплуатационным учреждением ЗАТО Северск.

В ходе рассмотрения дела, с учетом трехлетнего срока давности на дату вынесения решения, картельный сговор установлен на девяти торгах. В общей сложности сумма дохода по контрактам, заключенным ООО «ПК «АНТ», ООО «Бортэкс» по результатам девяти торгов, составила 23 499 822.73 руб.

Во всех аукционах ООО «Бортэкс», ООО «ПКФ «Химпромволокно», ООО «ПК «АНТ» подавали одно ценовое предложение, либо не делали ценовых предложений, отказываясь от дальнейшей конкурентной борьбы в пользу одного из участников. В результате снижение по рассматриваемым аукционам составило 1-1,5 % от начальной (максимальной) цены контрактов.

Комиссией установлено антиконкурентное поведение ответчиков на торгах, в частности, подготовка заявок и ценовых предложений одним лицом от всех трех конкурентов, согласованность действий трех ответчиков при участии на торгах, отказ двух участников от конкурентной борьбы в пользу другого, что позволяло одному из участников выиграть аукцион и заключить контракт по максимально возможной цене. Также выводы о заключении картельного соглашения подтвердило наличие устойчивых исторических и деловых связей и взаимодействий между ответчиками.

В ближайшее время УФАС рассмотрит вопрос о привлечении виновных лиц, как юридических, так и должностных, к административной ответственности за нарушение запрета на заключение антиконкурентных соглашений.

Отметим также, что в ходе рассмотрения дела Комиссия антимонопольного органа установила признаки сговора заказчика Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения Северск с участниками торгов на поставку бензина и дизельного топлива ООО «Бортэкс», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Химпромволокно», ООО «Промышленная компания «АНТ». Запрет на заключение соглашений между заказчиком с участниками торгов, которое приводит либо может привести к ограничению конкуренции и/или созданию преимущественных условий для каких-либо участников, предусмотрен п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции». Дело по ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» выделено в отдельное производство.