УФАС: анализ состояния конкуренции на рынке торговли продовольственными товарами за 2019 год завершен

В ноябре 2019 года Томское УФАС России завершило анализ состояния конкуренции на рынке торговли продовольственными товарами за 2019 год, исследуя сведения о размере долей, занимаемых крупнейшими торговыми сетями в общем объеме всех реализованных продовольственных товаров за год в границах Томской области, муниципальных районов и городских округов Томской области.

Исследование проводилось с целью выявления фактов несоблюдения торговыми сетями ограничений, предусмотренных ст. 14 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Так, согласно норме закона хозяйствующий субъект, осуществляющий розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации) и имеющий долю, превышающую 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта РФ, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в данных границах дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям.

Сделка, совершенная с нарушением указанного требования закона, ничтожна. Требование о применении последствий недействительности такой сделки может быть предъявлено в суд любым заинтересованным лицом, в том числе антимонопольным органом.

В ходе исследования проанализированы показатели общего товарооборота на рынке продовольствия в области, изменения в торговых предприятиях, работающих на территории области, в части их состава, количества торговых точек и доли, занимаемой на рынке.

По итогам анализа Томское УФАС России не выявило нарушения требований Закона о торговле в части превышения доли рынка, которую может занимать конкретная торговая сеть в границах отдельного муниципального района.

Вместе с тем, исследование позволило сделать важные выводы:

- в Томской области продолжается рост товарооборота продовольствия, причем в темп роста товарооборота существенно превышает уровень инфляции,

- в области продолжается процесс концентрации торговых сетей – крупнейшие сети продолжают наращивать количество торговых точек, отдельные хозяйствующие субъекты наоборот выходят с рынка Томской области,

- в 10 муниципальных образованиях (из 20) существуют торговые сети, достигшие доли рынка, при которой действующее законодательство о торговле запрещает любое увеличение торговых площадей.

С полным текстом аналитического отчета (в его открытой части) можно ознакомиться на сайте Томского УФАС России.