Томское УФАС и Банк России на страже Закона «О рекламе»

8 декабря 2020 года Томское УФАС России совместно  с Сибирским Главным управлением Банка России провело онлайн-семинар для средств массовой информации на тему «Пресечение ненадлежащей рекламы услуг на финансовом рынке. Требования законодательства РФ к рекламе финансовых услуг». Представителям печатных и интернет-изданий, распространяющим рекламу в регионе, рассказали о требованиях к рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности.

Открыли мероприятие руководитель Томского УФАС России Владимир Шевченко и управляющий отделением Банка России по Томской области Елена Петроченко. Они отметили, что семинар поможет не совершить ошибок при размещении в СМИ рекламы финансовых услуг и, тем самым, не навредить целевой аудитории, на которую направлена такая коммерческая информация.

Спикер Банка России представил доклад на тему «Как распознать рекламу нелегальных услуг на финансовом рынке», рассказав о признаках нелегальной деятельности финансовых организаций, о финансовых пирамидах. Его выступление дополнил начальник отдела контроля монополистической деятельности Сергей Паньков информацией о требованиях к рекламе финансовых услуг и практикой Томского УФАС России по пресечению нарушений в данной сфере. Также прозвучала информация об ответственности рекламораспространителей за распространение недостоверной рекламы финансовых услуг.

Оба докладчика призвали представителей СМИ не участвовать в публикации и выпуске незаконной рекламы, поскольку наиболее эффективный способ пресечь подобные нарушения – не допускать их распространения.

Посмотреть видеозапись семинара можно по ссылке.