Томское УФАС России 11 января 2021 г. оштрафовало должностное лицо ООО «Совплим-Сибирь» за участие в антиконкурентном соглашении

УФАС в первый рабочий день в наступившем году назначило первое наказание в размере 20 тысяч рублей за участие в антиконкурентном соглашении на торгах, запрещенном Законом о защите конкуренции, в отношении должностного лица хозяйствующего субъекта – участника торгов.

Напомним, что ранее 23 декабря 2020 г. та же участь постигла и сам хозяйствующий субъект - УФАС назначило наказание ООО «Совплим-Сибирь» в размере 393 220,8 рубля.

Из обстоятельств дела: 20 июля 2020 года комиссия Томского УФАС России установила устный сговор между заказчиком ОГБПОУ «Томский политехнический техникум» и участником торгов ООО «Совплим-Сибирь». Антиконкурентное соглашение реализовалось в период планирования и проведения запроса предложений №31907646649 (с февраля по апрель 2019 г.) на поставку вентиляционного оборудования, а также исполнения договора (с апреля по июнь 2019 г.).

Из обстоятельств дела: запрещенное соглашение выразилось в

- предоставлении заказчиком ООО «Совплим-Сибирь» сведений, недоступных другим участникам рынка, (в том числе о суммарной фильтрующей поверхности и/или количестве фильтрующих элементов) и непредоставлении указанной информации заказчиком другим потенциальным участникам торгов;

- в делегировании заказчиком полномочий по выбору участников рынка для сбора информации для определения начальной (максимальной) цены торгов будущему победителю торгов - ООО «Совплим-Сибирь»;

- в подготовке заказчиком документации торгов совместно с работником ООО «Совплим-Сибирь»;

- в замене комплектующей части поставляемого оборудования (светочувствительных датчиков на индукционные) в отсутствие правовых оснований;

- в бездействии заказчика, выразившемся в неведении претензионной работы с поставщиком в связи с необоснованной заменой части поставляемого оборудования в нарушение условий договора и оплате поставленного оборудования.

Устное антиконкурентное соглашение, преследовало цель в создании преимущественных условий для ООО «Совплим-Сибирь» и ограничении круга лиц - участников торгов, соглашение было реализовано сторонами и привело к ограничению конкуренции.

В описанных действиях УФАС усмотрело нарушение пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Отметим также, что общий доход ООО «Совплим-Сибирь» в результате реализации антиконкуретного сговора с заказчиком составил 1 444 417,31 рублей, в ходе производства по делу ни одна из сторон не признала допущенное нарушение, решение по делу направлено антимонопольным органом в следственные органы.