Томское УФАС России возбудило дело по факту резкого роста на бензин на заправках в с. Каргасок

Управление ФАС России по Томской области выявило признаки согласованности в установлении и поддержании цен на бензин между субъектами-конкурентами ООО «Адепт» и ООО «СеверНефтеПродукт», осуществляющими реализацию бензина на АЗС в Каргасокском районе.

В феврале-марте 2021 года в антимонопольный орган обратились местные жители с просьбой разобраться в синхронном повышении цен на бензин на всех четырех заправках села Каргасок. Дело в том, что в январе 2021 года стоимость литра бензина АИ-92 возросла с 47 руб. до 50,30 руб., рост составил более 6 %.

В ходе рассмотрения обращений Томским УФАС России установлено, что на территории Каргасокского района, за исключением территорий месторождений, розничную продажу бензина через АЗС осуществляет три хозяйствующих субъекта: индивидуальный предприниматель, ООО «Адепт» и ООО «СеверНефтеПродукт». Всего в с. Каргасок действует четыре АЗС.

В январе 2021 года на всех четырех заправках жителями зафиксирован относительно синхронный рост цен на топливо. Так, в период с 19 января по 28 января цена на бензин АИ-92 была поднята всеми предпринимателями на 3,3 рубля.

Указанные действия содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно, запрета на согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к установлению или поддержанию цен (п. 1 ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Антимонопольным органом установлено, что все три предпринимателя являются конкурентами на рассматриваемом товарном рынке, более того совокупная доля указанных хозяйствующих субъектов на рынке реализации бензина составляет 100 %.

Безусловно, поддержание цен каждым хозяйствующим субъектом способствует экономическим интересам каждого предпринимателя, так как приводит к устранению конкурентных отношений между ними и устранению ценовой состязательности. Кроме того, учитывая 100-процентную совокупную долю на товарном рынке, у предпринимателей-конкурентов отсутствует риск потери потребителей, а у покупателя, в свою очередь, нет альтернативного выбора продавца. 

По указанным фактам Томским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.