Цены на социально значимые продукты питания по-прежнему под пристальным вниманием ФАС России

Томское УФАС России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации и ФАС России усилила контроль за ценами на социально значимые продукты питания (куриное яйцо, мясо курицы, гречка, сахар).

По поручению Правительства РФ и руководителя ФАС России               Шаскольского М.А. 13 апреля 2021 года Управлением контроля агропромышленного комплекса ФАС России проведено совещание по вопросу сдерживания цен на социально значимые продукты питания. В ходе совещания территориальным органам ФАС России поручено осуществлять еженедельный мониторинг ситуации.

Так, Томское УФАС России, осуществляя мониторинг цен на вышеуказанные продукты, в рамках исполнения поручения еженедельно направляет собранную информацию в Новосибирское Управление ФАС России.

Вместе с тем, следует отметить, что вмешательство антимонопольных органов в ценообразование на продовольственные товары возможно только в случае, если повышение цены является следствием нарушений антимонопольного законодательства. В случаях такого необоснованного установления цен будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Кроме того, между Томским УФАС России и Прокуратурой Томской области организовано взаимодействие по совместному выявлению и пресечению нарушений законодательства при установлении цен на отдельные виды продуктов питания.

В настоящий момент Управление участвовало в 2 проверках, в ходе которых были выявлены нарушения, приняты меры прокурорского реагирования, выданы 4 предостережения.

Напоминаем, в Управлении действует «горячая линия» для обращений по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты в магазинах сетевой торговли, пользуясь которой граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщать информацию о фактах завышения розничных цен на продукты питания.

Полученные сведения будут использованы антимонопольным ведомством с целью выявления и пресечения необоснованного роста цен.

Способ подачи информации:

- по номеру телефона 8(3822) 51-65-97

- адрес эл. почты to70@fas.gov.ru

- онлайн форма (https://fas.gov.ru/surveys/9).