ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ В УФАС ОБЯЗАТЕЛЬНО. Арбитражный суд признал законным очередное постановление УФАС о штрафе за непредставление сведений

Томское УФАС России обращает внимание органов власти и хозяйствующих субъектов на обязательность представления сведений в антимонопольной орган в случаях поступления в ваш адрес запросов УФАС. На протяжении последних 2-3 лет УФАС все чаще сталкивается с непредставлением в установленный срок запрошенных управлением сведений. Если раньше постановлений о назначении штрафа за такое нарушения выносилось в год 1-2, то сейчас это 20-30 постановлений в год и все чаще нарушителями становятся не только представители бизнеса, но и представители органов власти. Так, в марте 2021 г. за описанное нарушение привлечено к ответственности должностное лицо Департамента лесного хозяйства Томской области, в апреле 2021 г. уплатило штраф за непредставление сведений должностное лицо администрации Воронинского сельского поселения.

Одним из примеров таких постановлений стал штраф в отношении ООО «СтройГарант». 7 апреля 2021 года Арбитражный суд Томской области принял решение по спору ООО «СтройГарант» с антимонопольным органом, признав необоснованной жалобу юридического лица об отмене постановления УФАС от 21.09.2020, которым антимонопольное управление признало ООО «Стройгарант» нарушившим ч.5 ст.19.8 КоАП РФ и назначило обществу штраф в размере 50 000 рублей за непредставление запрошенных сведений.

Из обстоятельств дела: ООО «Стройгарант» являлось ответчиком по делу по признакам нарушения требований п.4 ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, приведшего к ограничению доступа на товарный рынок по строительству детского сада иным хозяйствующим субъектам.

Томское УФАС России запрашивало у ООО «СтройГарант» в ходе антимонопольного расследования документы и информацию на основании статьи 25 Закона о защите конкуренции.

Согласно указанной норме коммерческие организации и некоммерческие организации, а органы власти обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую тайну).

У ООО «СтройГарант» истребовались документы и информация, входящие в предмет рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. В установленные сроки общество с ограниченной ответственностью запрашиваемые информацию и документы не предоставило.

Общество обжаловало постановление УФАС в суд, признавший впоследствии обоснованность претензий антимонопольного органа к хозяйствующему субъекту.

Для справки:

Согласно части 5 статьи 19.8. КоАП РФ: непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.