Арбитражный суд Томской области признал законность постановлений о штрафах на ООО «Маковит» и ООО «МинералФарм» за участие в картельном сговоре

Судебные акты в пользу Томского УФАС России вступили в законную силу 1 апреля 2021 г. (по штрафу в отношении ООО «Маковит») и 10 апреля (по штрафу в отношении ООО «МинералФарм»).

Напомним, в июне 2019 года антимонопольный орган возбудил дело в отношении ООО «Маковит» и ООО «МинералФарм» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выражающегося в отказе от конкурентной борьбы одного участника закупки в пользу другого. Участники закупок либо делали один-два шага в аукционе, в результате чего снижение начальной максимальной цены контракта было минимальным (0,5-2%), либо один из участников не делал ценовое предложение, уступая победу конкуренту по максимально высокой цене. Поскольку все участники несут расходы в ходе подготовки и участия в торгах, добровольный отказ от борьбы за победу на торгах не соответствует разумной деловой цели предпринимательской деятельности. По результатам 16 закупок доход картеля составил 3 367 519,95 рублей.

ООО «Маковит» и ООО «МинералФарм» в рассматриваемый период не находились под контролем одного физического лица, в силу закона являлись конкурентами, действовали на одном товарном рынке поставки витаминно-минеральных комплексов в медицинские учреждения, при этом имели устойчивые связи, выражающиеся в том числе в наличии законного брака между руководителями юридических лиц.

УФАС 4 декабря 2019 года вынесла решение о наличии в действиях ООО «Маковит» и ООО «МинералФарм» нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции».

ООО «Маковит» и ООО «МинералФарм» не согласились с решением Комиссии, обратились в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании решения антимонопольного органа недействительным. Арбитражный суд в двух инстанциях в 2021 году отказал в удовлетворении требований заявителей, признав законность и обоснованность выводов Томского УФАС России.

На основании решения УФАС вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.32 КоАП РФ ООО «Маковит», ООО «МинералФарм» и их должностных лиц. Постановления в отношении должностных лиц обжалованы в суд и оставлены судом без изменений, 16 апреля 2021 г. руководитель ООО «Маковит» оплатил назначенный штраф. В ближайшее время юридическим лицам также предстоит оплатить штрафы в размере 200 тыс. руб.