Томское УФАС России наказало АО «ТомскРТС» за несоблюдение порядка подключения потребителей к системе теплоснабжения

Сфера деятельности: Естественные монополии

 

29 сентября 2021 года Томское УФАС России рассмотрело 3 дела об административных правонарушениях в отношении АО «ТомскРТС». За нарушение срока направления уведомления о невозможности подключения жилого дома к системе теплоснабжения Обществу назначены штрафы в общем размере 300 000 рублей.

Указанные нарушения выявлены Прокуратурой г. Томска при проведении проверки исполнения  АО «ТомскРТС» законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при осуществлении технологического присоединения к тепловым сетям, дела переданы на рассмотрение в антимонопольный орган.

Из сути дел:

в АО «Томск РТС» обратились граждане с заявками на подключение к системе теплоснабжения жилых домов. Общество рассмотрело заявки и установило отсутствие технической возможности подключения заявленных домов. Уведомление заявителям об отказе в заключении договоров подключения к системе теплоснабжения Общество направило с нарушением пятидневного срока, установленного пунктом 16 Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2018 № 787.

Кроме того, в нарушение также пункта 16 вышеуказанных Правил АО «Томск РТС»  не предложило заявителям выбрать один из вариантов подключения:

- осуществить подключение за плату, установленную в индивидуальном порядке, без внесения изменений в инвестиционную программу исполнителя и с последующим внесением соответствующих изменений в схему теплоснабжения в установленном порядке;

- осуществить подключение после внесения необходимых изменений в инвестиционную программу исполнителя и в соответствующую схему теплоснабжения.

По результатам рассмотрения дел врио руководителя управления АО «ТомскРТС» трижды привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, по каждому из дел  Обществу назначен штраф в размере 100 000 рублей.

 

Для справки:

Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ).