Томское УФАС благодарит зрителей за проявленный интерес к публичным обсуждениям

15 декабря 2021 Томское УФАС России провело в формате онлайн-трансляции публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления по итогам прошедшего периода 2021 года.

Управление благодарит зрителей за активное участие в мероприятии!

Руководитель Управления Вадим Алиев поделился статистикой по количеству обращений в антимонопольный орган, по количеству возбужденных и рассмотренных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, по признакам нарушения законодательства о рекламе, законодательства в сфере закупок, статистикой по административным правонарушениям, рассказал о проблемных вопросах и основных нарушениях, выявляемых в ходе правоприменительной практики.

С докладами выступили сотрудники Томского УФАС России.

От отдела контроля органов власти и антиконкурентных соглашений на обсуждения представлены итоги по выданным управлением в 2021 году предостережениям и предупреждениям, практике Управления по статье 16 Закона о защите конкуренции. С докладом «Обзор судебной практики управления по делам об антиконкурентных соглашениях» выступила начальник отдела Елена Фоминых.

Отдел контроля монополистической деятельности рассказал об  особенностях контроля за соблюдением рекламного законодательства в 2021 году, о типичных нарушениях рекламного законодательства, поделился наиболее значимыми делами отдела и результатами судебного обжалования. Начальник отдела Марина Лунева озвучила итоги прошедшего отчетного периода по делам о нарушении запрета на недобросовестную конкуренцию, а также рассказала про установленные факты злоупотребления хозяйствующим субъектом-монополистом своим доминирующим положением на рынке водоснабжения населения.

Краткий обзор новелл Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» представил заместитель начальника отдела контроля закупок Виталий Лосев.

Две части записи видеотрансляции публичных обсуждений можно посмотреть по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=dbMuYfvGBLQ&t=12s

https://www.youtube.com/watch?v=mWeQ8prPLqc

Ответы на вопросы, присланные зрителями, размещены на официальном сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».