Вадим Алиев: почему невыгодно нарушать антимонопольное законодательство

22 декабря 2021 года в пресс-центре РИА Томск состоялся брифинг руководителя Томского УФАС России Вадима Алиева.

Спикер рассказал о результатах деятельности УФАС за прошедший период 2021 года, обратив внимание на типичные и особенные нарушения, выявленные Управлением.

Особый интерес среди слушателей и журналистов вызвали дела о недобросовестной конкуренции: об использовании одного фирменного наименования и об использовании одинакового товарного знака.

Так, руководитель УФАС рассказал про дело о двух фирмах-клонах с одноименным названием «Светодиодное освещение».

ООО «Светодиодное освещение» в конце 2020 года заметило сокращение объема продаж, клиенты и поставщики стали отказываться от контрактов, на номер компании поступали звонки от ранее неизвестных контрагентов.

Руководство Общества выяснило, что существует две фирмы с аналогичными названиями, и обратилось в УФАС. Причиной сокращения продаж оказалось то, что работники второй организации использовали базу поставщиков-контрагентов, которая была у первого общества. 

Комиссия Томского УФАС признала компании-клоны нарушителями Закона о защите конкуренции, сейчас решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Еще одно интересное дело о недобросовестной конкуренции об использовании компаниями-производителями конфет одинакового названия конфет.

Томская «Эко-фабрика Сибирский кедр» потребовала у сети магазинов «Лента» убрать из продажи конфеты конкурента – компании «Экофуд».

Изучив все обстоятельства, Управление выяснило, что «Экофуд» производит «Кедровую метелицу» с 2017 года, а «Сибирский кедр» зарегистрировал одноименный товарный знак в 2020 году, в связи с чем именно действия ООО «Эко-фабрика Сибирский кедр» являются актом недобросовестной конкуренции.

Виновные лица привлечены к административной ответственности, штрафы оплачены.

Спикер поделился недавно вынесенным Управлением предупреждением в отношении Администрации Томска, Департамента дорожной деятельности за выделение субсидии в размере 1,42 миллиарда рублей предприятию «ТомскСАХ» на содержание дорог без торгов.

Содержание дорог относится к «муниципальным нуждам» и подразумевает проведение торгов с выбором наиболее выгодного исполнителя работ. Уполномоченные Департамент вместо этого выдал муниципальные задания на обслуживание дорог предприятию, избежав проведения обязательных конкурсных процедур.

Администрация Томска должна была провести на этот вид работы торги, но не сделала этого. 

Вадим Алиев также акцентировал внимание на значительном росте числа обращений в антимонопольный орган в 2021 году, отметил увеличение по сравнению с предыдущими отчетными  периодами размера наложенных штрафов за счет назначения «оборотных» от размера выручки нарушителей штрафов.

«Почему невыгодно нарушать антимонопольное законодательство? Потому что там колоссальные (прим. – оборотные) штрафы. Выручка от оборота зачастую переваливает до сотни миллионов рублей….», - ответил Вадим Алиев на вопрос журналиста Наталии Мерзликиной про рост статистики по штрафам.

Руководитель Управления также рассказал про наиболее частых нарушителей в этом году - это субъекты естественных монополий за нарушение ст. 9.21 КоАП РФ: ПАО «Томская распределительная компания» 8 раз привлечена к ответственности на общую сумму 700 тыс. рублей, АО «Томск РТС» - оштрафовал три раза на сумму 300 тыс. рублей. ООО «Томскводоканал» признано нарушившим ст. 10 Закона о защите конкуренции за злоупотребление доминирующим положением.

С видеозаписью брифинга можно ознакомиться по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=4grLRGi0Tl0