Администрация городского округа Стрежевой нарушила законодательство о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

К такому выводу пришла комиссия Томского УФАС России 11 января 2022 г. в результате рассмотрения жалобы ООО «Сибирский Тендер» на действия заказчика при осуществлении закупки в форме аукциона на благоустройство общественной территории в 1 мкр. городского округа Стрежевой с начальной (максимальной) ценой контракта более 16 млн. руб.

По мнению заявителя нарушение законодательства выразилось в указании в технической части аукционной документации наименования конкретного поставщика. Довод заявителя при рассмотрении жалобы подтвердился.

Заказчик при описании объекта закупки установил требование о том, что при выполнении работ должны поставляться опоры освещения и светодиодные светильники одного поставщика, упомянув наименование юридического лица без указания на возможность поставки эквивалентного товара.

Кроме того, заказчик не указал конкретные технические характеристики и показатели опор освещения, подлежащих поставке, что не позволяет идентифицировать поставляемый товар.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что действия заказчика нарушили требования пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, согласно которой заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: 1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Заказчику предписано устранить допущенное нарушение, отменив протоколы торгов, продлив срок рассмотрения заявок и внеся изменения в документацию.