Арбитражный суд Томской области 14 января 2022 г. оставил в силе решение УФАС о бензиновом сговоре в Северске

Очередное решение Томского УФАС России о заключении и реализации антиконкурентного соглашения на торгах оставлено без изменений Арбитражным судом Томской области.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении соглашения между заказчиком МБЭУ ЗАТО Северск и участниками электронного аукциона ООО «Бортэкс», ООО «ПКФ «Химпромволокно», ООО «ПК «АНТ», находящимися в картельном сговоре, которое привело к ограничению конкуренции и к созданию преимущественных условий исполнения контракта для одного из участников торгов - ООО «Бортэкс».

ООО «Бортэкс», ООО «ПКФ «Химпромволокно», ООО «ПК «АНТ» длительное время являлись постоянными поставщиками бензина и дизельного топлива в МБЭУ ЗАТО Северск. По звонку должностного лица МБЭУ ЗАТО Северск юридические лица поставляли топливо на склад учреждения, оформляя передачу топлива договорами ответственного хранения. Учреждение использовало бензин и дизельное топливо по назначению «в долг», и только потом объявляло закупки на поставку бензина и дизельного топлива.

Оценивая заключение договоров ответственного хранение между МБЭУ ЗАТО Северск и ООО «Бортэкс» как мнимые сделки, УФАС пришло к выводу, что предоставление МБЭУ ЗАТО Северск возможности доступа хозяйствующему субъекту-постоянному поставщику бензина и дизельного топлива на склад учреждения как предоставление преимущественных условий исполнения контракта.

Кроме того, установлено совместное использование ООО «Бортэкс», ООО «ПКФ «Химпромволокно», ООО «ПК «АНТ» IP-адресов и учетных записей при подаче заявок, ценовых предложений на торгах заказчика МБЭУ ЗАТО Северск, наличие устойчивых связей между участниками  торгов, антиконкурентное поведение с целью поддержания цены на торгах для обеспечения победы одного из ответчиков, заключения им контракта по максимально возможной цене.

В описанных действиях УФАС усмотрело нарушение требований п.1 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции, согласно которому при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Арбитражный суд согласился с оценкой описанных обстоятельств комиссией антимонопольного органа.

Отметим также, что решение УФАС послужило основанием для привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.14.32 КоАП РФ МБЭУ ЗАТО Северск как заказчика, двух должностных лиц заказчика, а также ООО «Бортэкс», ООО «ПКФ «Химпромволокно», ООО «ПК «АНТ» и должностных лиц участников торгов. В сумме нарушителям законодательства назначено наказание в размере более 1 млн. 100 тыс. руб.