Томское УФАС России 20 октября 2008 г. рассмотрит дело, возбужденное в отношении ОАО Финансово-строительная компания «ГазХимстройИнвест» по признакам нарушения рекламного законодательства

Поводом к возбуждению производства по делу послужило обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области одной из общественных организаций города Томска.

В заявлении указывалось на нарушения ФЗ «О рекламе», допущенные при распространении закрытым акционерным обществом «Телерадиокомпания ТВ-2» в телепередаче «Час Пик» от 28 августа 2008 г. и 1 сентября 2008 г. рекламы ОАО Финансово-строительная компания «ГазХимстройИнвест» о продаже квартир в жилом доме по пер. Осенний, д. 2 в г. Томске.

Сотрудниками Томского УФАС России была проведена проверка фактов, изложенных в заявлении, в ходе которой установлено, что Телерадиокомпания ТВ-2 распространяет рекламный ролик ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест» о реализации 1, 2, 3-х комнатных квартир в жилом доме по пер. Осенний, д. 2 в г.Томске. Данный ролик содержит фразу «В готовом доме любой этаж, любая квартира — Ваша».

Распространяемая информация «В готовом доме любой этаж, любая квартира — Ваша» может являться недостоверной рекламой, поскольку по мере реализации квартир в указанном доме, каждый последующий покупатель ограничивается в выборе квартиры и (или) этажа. Распространение недостоверной рекламы запрещено законом. Согласно законодательству за описанные нарушения ответственность несет рекламодатель.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области рассмотрит все обстоятельства данного дела в 14 часов 20 октября 2008г. по адресу: пр. Ленина, 111, к.50.