Томское УФАС России 14 октября 2008 г. признало ООО «Механизатор» нарушившим антимонопольное законодательство и предписало его устранить

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области поступило обращение от индивидуального предпринимателя В.И. Карпова о том, что 7 августа 2008 г. он обратился в ООО «Механизатор» с просьбой заключить договор на поставку тепла и горячей воды по присоединенным сетям от котельной ООО «Механизатор» в нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. Иркутский тракт, 65, строения 13 и 14, принадлежащие ему на праве собственности. ООО «Механизатор» было уведомлено надлежащим образом 12 августа 2008 г., тем не менее отказывается отвечать на предложения В.И. Карпова.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Томской области 4 сентября 2008 г. был направлен запрос руководителю ООО «Механизатор» о предоставлении нормативно-правового обоснования отказа от подачи тепла и горячего водоснабжения в помещения по указанны выше адресам. Запрос был получен ООО «Механизатор» 9 сентября 2008 г.

17 сентября 2008 ООО «Механизатор» сообщает Томскому УФАС России о том, что индивидуальный предприниматель В.И. Карпов не обращался к нему с подобными заявлениями или просьбами, следовательно, ООО «Механизатор» не могло отказать в обращении, которого не было.

Из указанного следует, что ООО «Механизатор» не предоставило в Томское УФАС запрашиваемую информацию.

Определением об отложении рассмотрения дела от 07 октября 2008 г. комиссией определено, чтобы в срок до 14 октября 2008 г. ООО «Механизатор» необходимо было предоставить: устав общества, письменный отзыв на приказ о возбуждении дела; документ, подтверждающий назначение руководителя ООО «Механизатор»; имеющиеся договоры между ООО «Механизатор» и ч/п Карповым В.И. и переписку, касающуюся отношений по предоставлению услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения, начиная с 2006 года.

На заседании комиссии 14 октября 2008 г. представитель ООО «Механизатор» не предоставил вышеперечисленные документы, указав причину непредоставления — отсутствие главного бухгалтера на рабочем месте, в связи с болезнью. По поводу предоставления договоров ООО «Механизатор» с ИП Карповым В.И. и переписки, касающейся отношений по предоставлению услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения, начиная с 2006 года, представитель ООО «Механизатор» пояснил, что указанных документов в архиве общества не имеется.

Материалы дела подтверждают, что ИП Карпов В.И. обращался к ООО «Механизатор» с просьбой заключить договор на поставку тепла и горячей воды. Следовательно, ООО «Механизатор» не предоставило в Томское УФАС достоверную информацию.


 

В соответствии со статьей 25 ФЗ «О защите конкуренции», коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы государственной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями для рассмотрения заявлений и материалов о нарушении антимонопольного законодательства, дел о нарушении антимонопольного законодательства, осуществления контроля за экономической концентрацией или определения состояния конкуренции.

Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что ООО «Механизатор» нарушило статью 25 указанного закона и предписала устранить нарушение.

Добавим, что за неисполнение предписания антимонопольного органа предусмотрена административная ответственность.