Томское УФАС России 2 октября 2008 г. назначило штраф ООО «Издательский дом «Ва-Банк» за нарушение рекламного законодательства Российской Федерации.

Из обстоятельств дела о нарушении ФЗ «О рекламе»:

в газете «Ва-Банк» 24 мая 2008 г. рекламораспространителем - ООО «Издательский дом «Ва-Банк» была опубликована рекламы следующего содержания «Облицовка кафелем, сантехника, короба, ремонт санузлов под ключ. Комплексный ремонт. Помощь в приобретении материалов (лиц ТОМ 0036698 ЛПТО). 22-00-89».

Потребитель рекламы жительница города Томска Н.И. Курбанбаева, решив провести ремонт ванной комнаты в квартире, обратилась за информацией к газете «Ва-Банк». На странице 51 газеты она увидела указанную рекламу услуг по выполнению отделочных работ. Обратила внимание на наличие лицензии у исполнителя услуг. Посчитав, что информация, указанная в рекламе, является проверенной и достоверной, а также, что организация, имеющая лицензию, выполнит все работы качественно и в срок, она обратилась к исполнителю по указанному в рекламе номеру телефона. После определения сторонами объема и цены работ был подписан договор строительного подряда (подрядчик - ООО «Ремос», заказчик - Курбанбаева Н.И.) и уплачено заказчиком 6500 рублей, в качестве предоплаты. В предусмотренный договором срок подрядчик к выполнению работ не приступил, по телефону сообщил заказчику об отказе от выполнения работ и пообещал вернуть в десятидневный срок предоплату в полном объеме. В оговоренный в устной беседе срок деньги заказчику не были возвращены, на телефонные звонки подрядчик не отвечал.

По жалобе Н.И. Курбанбаевой Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области возбудило дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

В ходе рассмотрения данного дела было установлено, что лицензия ТОМ 0036698 ЛПТО, упомянутая в рекламе, не выдавалась ООО «Ремос». В 2001 году она была выдана АРО «Содружество» ТРО ОООИВА (место нахождение: Томская область, г. Асино) на следующие виды деятельности: «Производство строительных материалов, конструкций и изделий. Производство деревянных строительных конструкций и изделий». Срок ее действия ограничивался периодом с 05.09.2001 г. по 05.09.2004 г.

Следует выводы, что, во-первых, услуги, указанные в рекламе, не соответствуют видам деятельности, указанным в лицензии ТОМ 0036698 ЛПТО и, во-вторых, срок действия лицензии на момент распространения рекламы истек. К тому же, указанная лицензия была уничтожена в присутствии представителей Томского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» в января 2008 г., в связи с окончанием срока хранения лицензионных дел. Следовательно, в мае 2008 г. рекламодатель не мог иметь данную лицензию и осуществлять указанные в рекламе виды деятельности на ее основании.

Комиссия Управления пришла к обоснованному выводу о том, что ООО «Издательский дом «Ва-Банк» нарушило требования части 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» при распространении рекламы услуг по производству строительно - монтажных работ, опубликованной в отсутствии лицензии у рекламодателя и (или) исполнителя услуг.

К доводам ООО «Издательский дом «Ва-Банк» о том, что после поиска лицензии для ответа на запрос УФАС менеджер вспомнил, что лицензию клиент - физическое лицо показывал, но по причине поломки ксерокса менеджер частных объявлений издательства не мог снять копию с копии лицензии, комиссия УФАС отнеслась критически. Копирование лицензии не является должной проверкой информации, заявленной рекламодателем к опубликованию.

Согласно закону о рекламе рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям законодательства, в том числе сведения о наличии лицензии.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение статьи 7 указанного закона несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель, т.к. рекламораспространитель обязан проверять размещаемую рекламу на предмет ее соответствия действующему законодательству о рекламе.

За нарушение законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность по ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сумма штрафа, назначенного Томским УФАС России обществу с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Ва-Банк» за описанное нарушение, составила 40 тысяч рублей.