Томское УФАС России 26 сентября 2008 г. оштрафовало общество с ограниченной ответственностью «Томсктелесети» за нарушение антимонопольного законодательства

Привлечение ООО «Томсктелесети» к административной ответственности стало результатом рассмотрения комиссией УФАС дела о нарушении антимонопольного законодательства и проведенного административного расследования.

Напомним, комиссией УФАС было установлено, что хозяйствующий субъект ООО «Томсктелесети» занимает доминирующее положение на рынке товара – услуг кабельного телевидения в г. Томске.

(В соответствии с частью 1 статьи 5 ФЗ «О защите конкуренции», доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам).

До 2008 г. ООО «Томсктелесети» заключало договор с абонентами на предоставление услуги кабельного телевидения по тарифу «Эфирный пакет», состоящий из 15 телевизионных каналов. Оплата составляла 60 рублей в месяц.

С января 2008 г. ООО «Томсктелесети» начало уведомлять абонентов об увеличении с 1 февраля 2008 г. количества программ (каналов) «Эфирный пакет» с 15 до 55 каналов и абонентской платы до 275 рублей в месяц. При этом ООО «Томсктелесети», не заключив дополнительных соглашений к абонентскому договору об изменении объема предоставляемых услуг «Эфирный пакет», требовало оплатить абонентскую плату в размере 275 рублей в месяц.

Следовательно, ООО «Томсктелесети» навязывало дополнительные услуги абонентам без заключения дополнительного соглашения с ними и против их желаний, при этом предъявляя квитанции к оплате в размере 275 рублей.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что ООО «Томсктелесети», занимая доминирующее положение на рынке услуг кабельного телевидения по г.Томску, навязывая потребителям своих услуг условия договора, невыгодные для них, необоснованно прекращая производство товара, на который имеется спрос, и ущемляя интересы абонентов, нарушило часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).

С учетом всех обстоятельств дела руководителем Томского УФАС России назначено обществу с ограниченной ответственностью «Томсктелесети» наказание в виде административного штрафа в размере 73914,05 рублей.