Томское УФАС России 22 сентября 2008 г. признало жалобу ООО «Актив-Бизнес» на действия котировочной комиссии при проведении запроса котировок на поставку ноутбуков в школу № 58 г.Томска необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В управлением Федеральной антимонопольной службы по Томской области обратилось с жалобой общество с ограниченной ответственностью «Актив-Бизнес» на действия котировочной комиссии Администрации г.Томска, по мнению заявителя, нарушившей Федеральный закон «О размещении заказов».

Заявитель указал, что котировочная комиссия при размещении заказа на поставку ноутбуков в МОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 58 г.Томска отклонила заявку ООО «Актив-Бизнес» по причине неуказания модели предлагаемого к поставке товара. Заявитель счел данные действия комиссии незаконными, поскольку в заявке была указана модель ноутбука – «Samsung R510» и ее технические характеристики, а требования указывать код производителя – «NP-R510-FA02RU» в котировочной документации не содержалось.
В ходе рассмотрения дела комиссией УФАС представители заказчика и котировочной комиссии пояснили, что в приложении к извещению о проведении запроса котировок – в форме котировочной заявки (заказ-спецификация) в левом столбце таблицы участник размещения заказа должен указать: наименование, марка, модель, изготовитель товара.

Представитель заказчика представил каталоги официального дилера фирмы «Samsung», из которых видно, что под ноутбуками марки и серии «Samsung R510» производитель выпускает более пяти разных моделей, существенно отличающихся как комплектацией (тип процессора, оперативная память, программным обеспечением и т.д.), так и ценой. Заказчик подчеркнул, что заявитель в заявке указал только марку ноутбука - «Samsung» и серию - R510. Конкретную модель типа FA02, FA07, FA04, FA08 не указал, из-за чего невозможно идентифицировать конкретный товар, предлагаемый к поставке.

Заслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, учитывая сведения, содержащиеся в жалобе, и проведя внеплановую проверку котировочной документации, комиссия УФАС установила следующее.

При составлении извещения о проведении запроса котировок заказчик в форму котировочной заявки внес обязательное требование к составлению заявки – указать в левом столбце таблицы наименование, марку, модель, изготовителя товара.

При исследовании заявки ООО «Актив-Бизнес» комиссией УФАС убедилась, что заявитель указал только марку ноутбука - «Samsung» и серию - R510. Конкретную модель типа FA02, FA07, FA04, FA08 заявитель не указал, чем нарушил требования котировочной документации.

Следовательно, котировочная комиссия правомерно отклонила заявку ООО «Актив-Бизнес». В ходе проверки всей документации размещения заказа комиссией УФАС нарушения законодательства не выявлены, соответственно, котировочной комиссии и заказчику предписания не выдавались.