Томское УФАС России 11 сентября 2008 г. предписало ГОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» устранить нарушения законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области обратилось ООО «Трейд-Стандарт» с жалобой на действия конкурсной комиссии ГОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» при проведении открытого конкурса на поставку оборудования для научно-образовательного центра по направлению «Нанотехнологии».

По мнению заявителя, при проведении конкурса по лоту № 1 - «Закупка и запуск оборудования для выполнения измерений параметров монолитных и гибридных интегральных схем СВЧ — диапазона (9 наименований)» при рассмотрении заявок на участие в конкурсе необоснованно отказано в допуске ООО «Трейд-Стандарт» из-за несоответствия его заявки требованиям конкурсной документации, а именно, отсутствия в заявке сведений о фирме-производителе оборудования.

Отметим, что речь идет о размещении заказа с максимальной ценой контракта — 21000000 рублей.

Комиссия Томского УФАС России в ходе рассмотрения дела, заслушав представителя конкурсной комиссии, изучив материалы дела и сведения, содержащиеся в жалобе, установила следующее.

1сентября 2008 года конкурсная комиссия провела рассмотрела заявки на участие в открытом конкурсе. Ее решением по лоту № 1 была отклонена заявка ООО «Трейд-Стандарт», допущено к участию в конкурсе по данному лоту и признано единственным участником конкурса ЗАО «ЭлекТрейд-М». Конкурс был признан несостоявшимся, государственному заказчику рекомендовано заключить государственный контракт по лоту № 1 с единственным участником конкурса ЗАО «ЭлекТрейд-М».

Согласно требованиям конкурсной документации участники размещения заказа в составе заявки обязаны представить «Предложения о функциональных характеристиках товара». В графе «Производитель» должна быть указана фирма-производитель товара, в том числе с указанием страны происхождения.

Изучив заявку и Предложение о функциональных характеристиках товара ООО «Трейд-Стандарт», Комиссия Томского УФАС России установила, что в заявке указываются характеристики оборудования, как того требует конкурсная документация. В тоже время в графе «Производитель» отсутствует название фирмы-производителя, что противоречит требованиям конкурсной документации. Указание на Agilent, США является некорректным, т.к. такой фирмы-производителя не существует.

Таким образом, комиссия управления признала правомерность действий конкурсной комиссии по отклонению заявки ООО «Трейд-Стандарт».

Вместе с тем, в ходе проверки материалов открытого конкурса комиссией управления выявлены недостатки в оформлении протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, а именно, протокол от 1 сентября 2008 года не подписан заказчиком, в нем отсутствуют сведения о решении каждого члена конкурсной комиссии. Установленное нарушение по оформлению протокола не могло оказать влияние на результаты открытого конкурса и привести к ущемлению прав участников конкурса.

Несмотря на то, что комиссия управления признала, жалобу заявителя необоснованной, тем не менее предписала конкурсной комиссии и государственному заказчику устранить допущенные нарушения.