Томское УФАС России предписало аукционной комиссии и государственному заказчику ГОУ ВПО «Томский политехнический университет» устранить нарушения ФЗ»О размещении заказов»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области обратилось ООО «Трейд-Стандарт» с жалобой на действия аукционной комиссии и заказчика ГОУ ВПО «Томский политехнический университет» при проведении открытого аукциона на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию сканирующей зондовой нанолаборатории. По мнению заявителя, при размещении заказа не были соблюдены требования Федерального закона «О размещении заказов».

В частности, заявитель указал, что аукционной комиссией ему необоснованно отказано в допуске к участию в конкурсе под предлогом отсутствия в аукционной заявке конкретного наименования поставляемого оборудования. Жалобщик подчеркнул, что его заявка содержит подробное описание технических характеристик предлагаемого оборудования. При подготовке заявки ООО «Трейд-Стандарт» опиралось на документацию об аукционе, в которой нет упоминания о том, что отсутствие в заявке указания типа и модели оборудования может являться основанием к недопущению к участию в конкурсе.

Оговоримся, что речь идет о размещении заказа на сумму 10 400 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела комиссия управления, заслушав представителей заказчика и аукционной комиссии, представителей участников размещения заказа, изучив материалы дела и сведения, содержащиеся в жалобе, установила следующее.

21 августа 2008 года аукционная комиссия из четырех человек провела процедуру рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Ее решением отклонена заявка ООО «Трейд-Стандарт», допущено к участию в конкурсе и признано единственным участником открытого аукциона ЗАО «Инструменты нанотехнологии». На основании ФЗ «О размещении заказов» аукцион был признан несостоявшимся.

Аукционная комиссия рекомендовала государственному заказчику заключить государственный контракт с единственным участником аукциона ЗАО «Инструменты нанотехнологии».

Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что аукционная комиссия обоснованно отклонила заявку ООО «Трейд-Стандарт» и, соответственно, не нарушила при этом закон, поскольку заявка не полностью соответствовала техническому заданию документации об аукционе, а именно не содержала следующих позиций:

  • прибор должен иметь возможность установки сканера 10х10х4 мкм;

  • минимальный шаг сканирования (ЦАП) — 0.0001 нм для сканера 1х1х1 мкм;

  • в комплекте должно поставляться программное обеспечение для обработки изображения на IBM совместимой рабочей станции — нет указания какое программное обеспечение поставляется.

Отсутствие указания в заявке на участие на конкретный поставляемый товар, а также невключение в заявку всех необходимых позиций, которые установлены документаций об аукционе, является основанием для решения об отклонении заявки. Согласно закону в такой ситуации аукционная комиссия обязана заявку отклонить, что было сделано.

Вместе с тем, при рассмотрении дела комиссией управления была проведена внеплановая проверка всех материалов аукциона. В ходе проверки обнаружены недостатки в оформлении протокола рассмотрения заявок на участие.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что ввиду законности отказа в допуске к участию ООО «Трейд-Стандарт» в аукционе, выявленное нарушение по оформлению протокола не могло повлиять на результаты открытого аукциона и привести к ущемлению прав его участников

Комиссия Томского УФАС России 3 сентября 2008г. признала жалобу ООО «Трейд-Стандарт» необоснованной, но предписала аукционной комиссии и государственному заказчику ГОУ ВПО «Томский политехнический университет» устранить нарушение закона, допущенное при составлении Протокола № 1 от 21 августа 2008 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе.