Томское УФАС России 19 сентября 2008 г. рассмотрит три дела, возбужденные в отношении ФГУП «Почта России» по признакам нарушения статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции»

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Томской области в ходе проверки соблюдения антимонопольного законодательства выявлены признаки нарушения закона в действиях ФГПУ «Почта России».

В результате проверки сотрудниками управления установлено, что между «Почтой России» и открытым акционерным обществом «Газпромбанк» в декабре 2007 г. заключены на неопределенный срок три договора об открытии и обслуживании трех банковских счетов в валюте Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации ФГУП «Почта России» отнесена к субъектом естественной монополии.

Согласно статье 18 Федерального закона «О защите конкуренции» субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона «О размещении заказов» для оказания финансовых услуг, в том числе открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление расчетов по этим счетам, в данном случае указанное требование закона было нарушено.

Комиссия управления рассмотрит обстоятельства данных дел в 10.00,11.00,12.00 часов 19 сентября 2008 г. по адресу: пр. Ленина, 111, к.47.