Томское УФАС России признало жалобу ООО «Управляющей компании «Уником», на действия аукционной комиссии ГОУ СПО «Томский политехнический университет», при проведении открытого аукциона на «Выполнение работ по реконструкции кровли общежития техникума» нео

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Томское УФАС России обратилось ООО «УК «Уником» с жалобой на действия аукционной комиссии ГОУ СПО «Томский политехнический техникум», при проведении открытого  аукциона на «Выполнение работ по реконструкции кровли общежития техникума».
В жалобе заявитель указал, что по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе ООО «УК «Уником» не было допущено к участию в аукционе из-за несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации и Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». С данным отказом Заявитель не согласился, так как по его мнению, все разделы и пункты форм аукционной документации были полностью заполнены в соответствии с требованиями, изложенными в аукционной документации.
Комиссия Томского УФАС России установила, что в соответствии с требованиями Федерального закона № 94-ФЗ документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком в соответствии с его потребностями. Согласно требованиям, изложенным в документации об аукционе - «Непредставление полной информации, требуемой по документации об аукционе, а также подача заявки не отвечающей требованиям, содержащимся в документации об аукционе, является основанием для отклонения заявки на участие в аукционе на этапе рассмотрения заявок». В соответствии с требованиями документации об аукционе, участник размещения заказа должен был  указать в заявке объем и срок выполнения работ, указанных в техническом задании. В нарушении требований, указанных в документации об аукционе, в приложении к заявке отсутствовали сведения о количестве (объемах) работ, подлежащих выполнению и не был указан срок выполнения работ.
Отсутствие в заявке ООО «УК «Уником» данных показателей подтвердило обоснованность вывода аукционной комиссии о несоответствии поданной заявки на участие в аукционе требованиям документации и отказе в участии в аукционе.