Томское УФАС России 22 августа 2008 г. возбудило производство по делу в отношении ООО «Формат Сити» по признакам нарушения законодательства о рекламе при распространении наружной рекламы магазина обуви «Аскания»

При осуществлении контроля за соблюдением законодательства о рекламе при распространении наружной рекламы в г. Томске сотрудниками управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области обнаружены признаки нарушения Федерального закона «О рекламе». А именно, рекламный щит, размещенный по адресу пр.Ленина, 15 (вблизи торгового центра «999»), содержал следующую информацию: «Аскания дарит Сказочный подарок Уникальный золотой кулон Страна обуви Аскания. Подробности спрашивайте в магазинах страна обуви «Аскания» пр.Ленина....».
В тексте рекламы отсутствовала требуемая законом информация, а именно, указание на сроки проведения стимулирующего мероприятия, сведения об источнике информации об организаторе акции, о количестве подарков и т.д. Данный факт свидетельствует о наличии признаков нарушения статьи 9 ФЗ «О рекламе», согласно которой в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в котором является приобретение определенного товара (стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

  1. сроки проведения такого мероприятия;
  2. источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

За данное нарушение ответственность предусмотрена как рекламодателя, так и рекламораспространителя. Как установлено в ходе проверки, ООО «Аскания»  заключило договор на размещение рекламы с ООО «Формат Сити». Так как,         ООО «Аскания» зарегистрировано в качестве юридического лица в г.Новосибирске, материалы по факту размещения указанной рекламы переданы в Новосибирское УФАС России.
Вместе с тем, Комиссия Томского УФАС рассмотрит все обстоятельства дела в отношении рекламораспространителя, ООО «Формат Сити», в 11.00 часов 28 августа 2008 г. по адресу: пр. Ленина, 111, каб.50.