Комиссия Томского УФАС прекратила дело, возбужденное в отношении

 Комиссия Томского УФАС рассмотрела дело, возбужденное по заявлению ООО «Веселый хуторок» и ООО Пищекомбинат «Докшукино» о том, что ОАО ЗПП «Томский» и ООО «Томь-Экстра» выпускают продукцию – водку «Наши зори «Люкс» и «Наши зори на кедровых орешках», дизайн этикеток на которых идентичен до степени смешения с этикетками «Томские зори Люкс» и «Томские зори на кедровых орешках». 
Действительно, этикетки  «Наши зори «Люкс» и «Наши зори на кедровых орешках», используемые ОАО ЗПП «Томский»   и ООО «Томь-Экстра», с точки зрения визуального восприятия композиционных решений элементов этикетки и цветового сочетания, являются сходными до степени смешения с этикетками «Томские зори Люкс» и «Томские зори на кедровых орешках», наклеенными на бутылках с водкой, выпускаемой ООО «Веселый хуторок» и ООО Пищекомбинат «Докшукино». Это подтверждено в экспертном заключении патентного поверенного.
А согласно Федеральному закону «О защите конкуренции»  недобросовестная конкуренция – это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и которые противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
Однако, на момент рассмотрения дела ООО «Веселый хуторок» имел только свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) словесное обозначение «Томские зори». Заявка в Роспатент на регистрацию товарных знаков  с изображением   этикеток «Томские зори Люкс» и «Томские зори на кедровых орешках» подана в сентябре 2007г., но еще не рассмотрена.
ООО «Томь-Экстра» в сентябре 2007г. подало на регистрацию товарного знака  (знака обслуживания) в Роспатент заявку на словесное обозначение «Наши зори». Свидетельство не получено.
В январе  2007г. в Роспатент также были поданы заявки на регистрацию этикеток «Наши зори «Люкс» и «Наши зори на кедровых орешках», используемые ОАО ЗПП «Томский»   и ООО «Томь-Экстра», в качестве промышленных образцов.
На день рассмотрения дела 31 июля 2008г. ООО «Веселый хуторок» свидетельства на товарный знак на этикетки  «Томские зори Люкс» и «Томские зори на кедровых орешках» не получены. У ООО «Томь-Экстра» патент на промышленные образцы на этикетки «Наши зори «Люкс» и «Наши зори на кедровых орешках» отсутствовал.
В соответствии с ГК РФ исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы признаются при условии их государственной регистрации и выдачи патентов Российской Федерации федеральным органом по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Индивидуализация товаров, работ и услуг в гражданском обороте  обеспечивается путем закрепления за правообладателем исключительного права использования товарного знака, удостоверяемого свидетельством на товарный знак.
В связи с тем, что  у ООО «Веселый хуторок» отсутствовали  свидетельства на товарный знак на этикетки  «Томские зори Люкс» и «Томские зори на кедровых орешках», подтверждающие исключительное право на товарный знак, Комиссия не усматрела в  действиях ОАО ЗПП «Томский»   и ООО «Томь-Экстра»   признаков недобросовестной конкуренции.
Изучив, представленные ответчиком материалы, заслушав стороны по делу, Комиссия Томского УФАС приняла решение о прекращении производства по делу в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.