Томское УФАС России 9 июля 2008 г. признало Администрацию Томской области нарушившей антимонопольное законодательство и предписало устранить допущенные нарушения

На территории Томской области процесс обеспечения нефтепродуктами организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета и иных бюджетных источников, регулируется Постановлением Главы Администрации Томской области от 21 марта 2000 № 120 «О порядке обеспечения нефтепродуктами (нефть и ГСМ) организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета и иных бюджетных источников». Упомянутым документом (его более поздними редакциями) утверждено «Положение об организации прохождения всех видов операций, связанных с обеспечением ГСМ организаций, финансируемых из областного бюджета».
Положением определен Оператор, т.е. лицо, осуществляющее функции организатора поставок ГСМ, а также отпуск ГСМ, контроль за объемами ГСМ, которые получают бюджетополучатели и даже функцию осуществления поиска и подготовки эффективных поставщиков ГСМ. Оператор, как хозяйствующий субъект, осуществляющий свою деятельность за счет средств бюджета и оказывающий услуги бюджетным организациям, является в соответствии с ФЗ «О размещении заказов» исполнителем государственных и муниципальных контрактов на поставку услуг при обеспечении нефтью и ГСМ государственных и муниципальных заказчиков. Однако, отбор поставщика в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов Администрацией Томской области проведен не был. Данный факт свидетельствует о нарушении Администрацией Томской области как законодательства о размещении заказов, так и статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», что может привести к ограничению конкуренции.
В ходе рассмотрения данного дела комиссией УФАС представитель Администрации нарушение антимонопольного законодательства признал и выразил готовность к отмене Постановления.
Томское УФАС предписало Администрации устранить нарушение закона, отменив постановление в срок до 9 сентября 2008 г.