Томское УФАС России в июне 2008 г. прекратило производство по делу в отношении ООО «Системкомплекс» в связи с отсутствием в его действиях нарушения антимонопольного законодательства

Поводом к возбуждению дела в отношении ООО «Системкомплекс» послужило заявление ООО «Жилсервис»  на действия  ООО «Системкомплекс», направленное в адрес управления прокуратурой Ленинского района г. Томска для рассмотрения заявления по существу. Заявление было вызвано отключением насосной станции, находящейся по адресу: пер. Заозерный 1/2, обеспечивающей водой три жилых дома по адресу: г. Томск, пер. Заозерный, 1, 1/1, 3.
Анализ материалов дела показал, что  насосная станция находится в нежилом здании по адресу: г. Томск, пер. Заозерный, 1/2, принадлежащем на праве собственности ООО «Системкоплекс». ООО «Системкоплекс»  периодически производит отключение насосной станции, в результате чего в вышеуказанных домах отсутствует вода на верхних этажах. Договорные отношения по использованию насосной станции между ООО «Жилсервис» и ООО «Системкоплекс» отсутствуют.
Представитель ООО «Жилсервис» на заседании комиссии УФАС пояснил, что управляющая компания «Жилсервис»  на баланс насосную станцию не принимала, договор  на ее обслуживание ни с кем не заключала и за электроэнергию, потребляемую станцией, не платит. Демонтировать и перенести эти насосы в жилые здания нельзя, так как у насосов очень высокая вибрация и  низкая шумоизоляция. В настоящее время управляющая компания «Жилсервис» своими силами  установила насос в подвале девятиэтажного дома. Требуется еще один насос для подкачки воды в 2-х  жилых домах. Затраты  на установку одного насоса составляют  300 тысяч рублей.
Представитель МУП «Томский энергокомплес» пояснила, что свою деятельность предприятие осуществляет с использованием  имущества, находящегося в аренде по договору от 1 марта 2007 г.  В перечне арендованного имущества отсутствует насосная станция. Договора на ее обслуживание с ООО «Жилсервис» нет. Давление в водопроводной линии 300 мм по ул. Войкова, к которой подсоединены водопроводные линии к указанным адресам, составляет 3,2 кгс/см2, что соответствует Проекту «Водопровод г. Томска. Расширение», где для г. Томска свободные напоры в сети водопровода приняты 2,6 кгс/см2, а для более высоких зданий следует предусматривать свои местные повысительные установки.
Представитель Администрации Департамента ЖКХ г. Томска пояснила, что насосная станция не была включена в перечень передаваемого имущества МУП «Томский энергокомплекс», так как она на балансе МУ «Томское городское имущественное казначейство» не значится.
Представитель ООО «Системкомплекс» пояснил, что он приобрел  нежилое здание как незавершенное строительство, в техническом паспорте  насосная станция не значилась, никаких документов, кто ее устанавливал, кому и когда сдавалась, нет.       Насосы старого образца, по утверждению бывшего владельца здания, были установлены  временно. У насосов очень высокая вибрация и  низкая шумоизоляция, поэтому они отключались на время работы офиса в здании.  После того как произошло затопление помещений в результате неисправности насосов, насосы отключили и больше не подключали.  ООО «Системкомплекс» неоднократно обращалось к ООО «Жилсервис» с просьбой перенести насосы в другое здание, решить вопрос с арендной помещения, в котором находятся насосы и по оплате электроэнергии.  Администрация ООО «Жилсервис» не только не пошла на переговоры, но своим письмом 19 марта 2008 г. рекомендовало  включить насосы и обеспечить беспрепятственный доступ работников «Жилсервиса» в помещение, где они находятся. В течение 5 лет ООО «Системкомплекс» оплачивает электроэнергию за работу насосов, несет убытки в результате затопления помещений, которые никто не возмещает.
Комиссия УФАС пришла к выводу, что «Системкомплекс» не осуществляет услуги по водоснабжению и не ограничивает подачу воды в жилые дома. Услуги осуществляет «Томский энергокомплекс».  Давление в водопроводной линии 300 мм по ул. Войкова, к которой подсоединены водопроводные линии к вышеперечисленным домам, составляет 2,6 кгс/см2, что соответствует норме.
Правоустанавливащих документы на насосную станцию и договор на ее обслуживание отсутствуют. 
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, комиссия пришла к выводу, что в действиях «Системкомплекс» отсутствуют нарушения антимонопольного законодательства, так как он не оказывает услуги по водоснабжению.