Томское УФАС России предписало УМП «Томскстройзаказчик» и ООО «Издательство «Рекламный стиль» прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.

В ходе проведенной проверки соблюдения рекламного законодательства Томским УФАС России установлено, что на странице 2 журнала «Недвижимость в ценах Томска и области» №18 (160) 5-11 мая 2008 г. была размещена реклама УМП «Томскстройзаказчик» следующего содержания: УМП «Томскстройзаказчик» (г. Томск, ул. Гоголя, 12, телефон отдела реализации 53-07-00) реализует жилые и/или нежилые помещения (по адресам: пр. Ленина, 186, ул. Бирюкова, 15, ул. Мичурина-И. Черных). Реклама содержала, наряду с приведенным текстом, изображения эскизов строительных объектов и планы (выкопировки) одно-/двух-/трехкомнатных квартир.
Издателем журнала является ООО «Издательство «Рекламный стиль», осуществляющее деятельность по оказанию рекламно-информационных услуг (изготовление и распространение рекламы).
Представленные УМП «Томскстройзаказчик» сведения указывают на то, что данная реклама связана с привлечением денежных средств участников долевого строительства и реализацией жилых и/или нежилых помещений путем заключения договоров долевого участия.
Таким образом, в нарушение требований части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рассматриваемой рекламе отсутствует часть существенной информации – о способе реализации товара (услуги, работы), а именно информация о том, на основании какого конкретно вида договора (купли-продажи, долевого участия или иного договора) производится реализация рекламируемого товара.
В нарушение части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» в рекламе отсутствует часть иной существенной информации – сведения о месте и способах получения проектной декларации. Указанная статьи требует, чтобы в рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства объектов недвижимости, такая информация присутствовала.
Директор ООО «Издательство «Рекламный стиль» И.Н. Сазонов на заседании комиссии управления по рассмотрению данного дела не признал допущенные нарушения, так как из содержания рекламы не видно, что имеет место привлечение денежных средств на долевое строительство объектов, а значит, данная реклама не является рекламой финансовых услуг. Издательству неизвестно, каким образом реализуется рекламируемый товар (долевое участие, купля-продажа, обмен, ипотека и т.д.)
Представители УМП «Томскстройзаказчик» подтвердили, что реклама УМП «Томскстройзаказчик» о реализации жилых и нежилых помещений по адресам: пр. Ленина, 186, ул. Бирюкова, 15, ул. Мичурина-И. Черных связана с привлечением денежных средств участников долевого строительства, при этом в рекламе отсутствует информация о месте и способах получения проектной декларации. Однако, организация обладает всеми возможностями предоставить потребителю исчерпывающую информацию о проектной декларации, о своем правовом статусе и правомочиях на земельный участок в случае обращения в отдел реализации.
Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, комиссия УФАС пришла к выводу, что рассматриваемая реклама не соответствует действующему законодательству в сфере рекламы, поскольку нарушает две статьи ФЗ «О рекламе: статьи 5 и 28.
Комиссия предписала УМП «Томскстройзаказчик» и ООО «Издательство «Рекламный стиль» устранить допущенные нарушения.
За нарушение части 7 статьи 5 ответственность несет рекламодатель, за нарушение части 7 статьи 28 ответственность несет как рекламодатель, так и рекламораспротсранитель.
В ближайшее время Томское УФАС рассмотрит вопросы о степени вины каждого из них и размерах административного штрафа.