Томское УФАС России в конце июня 2008 г. предписало ОАО «Сибэлектромотор» устранить нарушение антимонопольного законодательства

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области поступило обращение предпринимателя А.Н. Бобылева, послужившее поводом к возбуждению дела по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».
В заявлении указывалось, что предприниматель на протяжении восьми лет арендует у «Сибэлектромотора» помещение по адресу ул. Усова, 66. Помещение используется под прачечную. Бобылев исправно платил все коммунальные платежи в соответствии с выставляемыми Сибэлектромотором платежами.
Жалобу предпринимателя спровоцировали действия «Сибэлектромотора», прекратившего подачу электроэнергии в помещения прачечной 22 апреля 2008 г. Естественно, такие действия помещали Бобылеву осуществлять его предпринимательскую деятельность. Завод не направлял ему никаких предупреждений и, соответственно, отключил электроэнергию неожиданно.
Предприниматель вынужден был обратиться к ООО «Сириус-Т» с просьбой о подключении к его локальным сетям, но руководитель общества ответил отказом в связи с недостатком мощностей, отведенных «Горсетями». На момент рассмотрения дела комиссией Томского УФАС России, а заседание комиссии состоялось 23 июня 2008 г., электроэнергии так и не поступала в прачечную.
В ходе заседания комиссии Томского УФАС представители завода пояснили, что подвальные помещения по адресу ул. Усова, 66 до 02 июля 2007 г. принадлежали «Сибэлектромотору» на праве собственности. В июле 2007 г. право собственности на эти помещения перешло к Понкратову И.Б. Тогда же эти помещения были сданы в аренду Бобылеву. О том, что Бобылев стал собственником помещений, заводу стало известно только 22 апреля 2008 г, когда предприниматель подал заявление о выдаче технических условий для подключения к сетям завода. Документы, подтверждаю право собственности на помещения, на 23 июня 2008 г. Бобылев заводу так и не представил. Представитель завода заявил, что, поскольку Бобылев в установленном порядке никогда не подключался к сетям «Сибэлектромотора», возбужденное дело подлежит прекращению.
  В ходе рассмотрения дела представитель ОАО «ТЭСК» и ООО «Энергокомфорт» пояснила, что между «Сибэлектромотом» и «Энергокомфортом» действует договор электроснабжения, заключенный в январе 2007 г.  К договору прилагается список субабонентов, среди которых значится и прачечная по указанному адресу. Данный субабонент из списков не исключался.
Согласно закону «О естественных монополиях» услуги по передаче электроэнергии относятся к сфере деятельности естественных монополий, а согласно антимонопольному законодательству положение хозяйствующего субъекта, находящегося в состоянии естественной монополии на товарном рынке, признается доминирующим.
Следовательно «Сибэлектромотор» занимает доминирующее положение на локальном рынке услуг по передаче электроэнергии для всех потребителей, присоединенных к его коммунальным сетям.
Комиссия Томского УФАС, рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон и заинтересованных лиц, пришла к выводу, что своими действиями ОАО «Сибэлектромотор» нарушило часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которой запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, если в результате таких действий (бездействия) происходит или может произойти недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Нарушителю закона предписано возобновить подачу электроэнергии к помещениям прачечной.