Томское УФАС России 12 марта 2009 рассмотрит дело, возбужденное в отношении ОАО АКБ «Росбанк» и ООО СК «Цюрих. Ритейл» по признакам нарушения части 1 статьи 11 ФЗ «Закона о защите конкуренции».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области поступило уведомление от ОАО АКБ «Росбанк» о соглашении. Данным документом Томский региональный филиал «Росбанка» сообщил антимонопольному ведомству о заключении Банком дополнительное соглашения с ООО «СК «Цюрих. Ритейл» для оказания услуг по привлечению заёмщиков для заключения ими договоров страхования в рамках программы автокредитования.

Томское УФАС России усмотрело в действиях ОАО АКБ «Росбанк» и ООО СК «Цюрих. Ритейл» признаки нарушения статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку:
- оплата страховки транспортного средства согласно соглашению осуществляется заемщиком в безналичном порядке посредством внесения на свой личный счет в Банке денежных средств на оплату договоров страхования, что влечет за собой затраты, которые несет заемщик на осуществление безналичного платежа;
(Данный порядок нарушает право выбора заемщика по осуществлению страхования транспортного средства, так как заемщику может быть более выгодна оплата страховки наличным путем в кассу страховщика.
Статьей 11 Закона РФ «О защите конкуренции» запрещены соглашения хозяйствующих субъектов, которые приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, следовательно, указанное соглашение в процессе своей реализации будет приводит в излишним финансовым затратам со стороны заемщика банка).
- кроме того, заключение ОАО АКБ «Росбанк» соглашения с ООО «СК «Цюрих. Ритейл» может привести к ограничению конкуренции на страховом рынке, поскольку не все страховые организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления данного вида деятельности, имеют возможность побороться за конкретного страхователя (заёмщика), предложив ему свои условия страхования. Закон «О защите конкуренции» запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.
Комиссия Томского УФАС России рассмотрит все обстоятельства данного дела в 10.00 часов 12 марта 2009 г. по адресу: пр. Ленина, 111, 3 этаж, каб.47.
 
 
 
Пресс-служба
Томского УФАС России
Елена Фоминых
(3822)516-614